Депутат Сейма: критика Латвии в адрес России двулична

Вячеслав Домбровский

Выступая за демократию в чужой стране, латвийские политики не соблюдают эти принципы в самой же Латвии, заметил депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский считает критику российских властей со стороны латвийского руководства двуличной, так как в той же Латвии значительная часть взрослого населения – неграждане, не имеющие права участвовать в политических процессах.

"Местная критика российских властей сводится, по сути, к тому, что значительная часть граждан соседней России не может реализовать свои политические права (на уличный протест). <…> Интересно, что ярые борцы за демократию в России – это те же люди, которые полностью поддерживают то, что при восстановлении Латвийской Республики почти 40% населения были лишены гражданства. Причем – какое совпадение – почти все из неграждан были нелатышами", – отметил он на своей странице в Facebook.

Домбровский добавил, что эти же люди, которые "болеют за демократические права в России", наотрез отрицают, что в вопросе гражданства в Латвии была какая-то связь с этнической принадлежностью.

"Эти же люди не видят большой проблемы в том, что более 200 тысяч жителей Латвии до сих пор являются негражданами. Они же четко проводят деление между "латышскими" и "нелатышскими" партиями и полностью поддерживают неписаный закон, по которому "нелатышские" партии уже тридцать лет находятся за "красными линиями", – подчеркнул депутат Сейма.

Политик удивлен борьбой властей Латвии за демократические права россиян и одновременно за их фактическое отсутствие у латвийских русских.

"Быть может, в каких-то глубинах души и сознания они все же понимают, что заложить в фундамент Латвийской Республики институт негражданства было большим грехом. Быть может, это чувство вины так проявляется в виде борьбы за демократию в России?" – заключил Домбровский.

Напомним, в Латвии 15 октября 1991 года было восстановлено гражданство для жителей довоенного периода, при этом появилась категория "неграждан". Это преимущественно русские, которые затем, вопреки избирательной программе "Народного фронта", были выдавлены из общественно-политической жизни страны. "Демократическая и просвещенная" Европа продолжает закрывать глаза на нарушения их фундаментальных прав.

Латвийские неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Кроме того, они лишены ряда социальных и экономических прав.

Всего насчитывается около 80 различий в правах граждан и неграждан, в том числе ограничения на профессии. Латвийские власти систематически игнорируют рекомендации международных структур, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

С 1991 года число неграждан в Латвии сократилось. Власти страны объясняют это успешным процессом натурализации – получения гражданства путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны. На самом деле количество неграждан сократилось путем естественных демографических процессов.

Ссылки по теме