Вопиющее лицемерие: Прибалтика требует санкций против России из-за Навального

© Sputnik / Илья Питалев

Прежде чем вмешиваться во внутренние дела РФ, Латвии стоит обратить внимание на репрессии в отношении собственных русскоязычных жителей, отметил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Призыв министров иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии к Евросоюзу ввести санкции в отношении России, если не будет немедленно освобожден оппозиционер Алексей Навальный, недопустим и является прямым вмешательством во внутренние дела другого государства. Об этом в разговоре с Baltnews заявил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"Ни одна страна мира не имеет право вмешиваться во внутренние дела того или иного государства", – сказал Водолацкий. Россия никогда себе подобное не позволяет, отметил он.

"Россия не вмешивается во внутренние дела США, когда там убивают мирных граждан, которые вышли с протестом по итогам голосования или на мирные демонстрации, которые там проходили. Были использованы летальное оружие, водометы и все атрибуты жесточайшей борьбы с теми людьми, которые вышли на улицы городов США".

"Мы не вмешиваемся в дела Франции, где каждые выходные полицейские ведут бескомпромиссную борьбу с так называемыми движениями "желтые жилеты", где применяют опять же и огнестрельное оружие, и резиновые пули, и слезоточивый газ. И мы видим репортажи, где сотни людей получают увечья, травмы глаз и так далее", – добавил депутат.

Россия не вмешивается и в дела Прибалтики, где люди сидят в тюрьмах за то, что они хотят отстаивать право на самоопределение, подчеркнул Водолацкий: "Чтобы к их фамилиям не добавляли окончание (букву "с" – прим. Baltnews) или чтобы они меняли фамилии в угоду правящей верхушке, которая сейчас находится в Литве, Латвии и Эстонии".

Подробнее о том, как в Латвии преследуют русскоязычных журналистов >>> 

Акции в России, не санкционированные властями, – спланированное мероприятие, которое готовилось еще до того момента, как у Навального случился криз и его вывезли в Германию, считает Водолацкий. Этот план был расписан, что и как будет происходить.

"Когда Навальный заявил о том, что он будет возвращаться в Россию, официально во всех социальных сетях он распространил это лишь с одной целью – чтобы группы лиц, поддерживающие его в различных городах и социальные сети, принадлежащие сегодня в большей степени западным странам, в частности, США, начали ту волну, которая вывела, по большому счету, детей на улицы наших крупных городов и Москвы".

Поэтому понятна реакция всех стран, которые проводят антироссийскую политику, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии, указал он:

"Та набившая оскомину русофобская политика, которую проводят сегодня прибалты. Их поддерживает Польша, и так по нисходящей. Все страны, которые действуют по указке Госдепа. Об этом мы говорили. Об этом писали все наши аналитики, политтехнологи, что у нас будет такая ситуация. Все было спрогнозировано. Дорожная карта, которую расписали американцы, она читалась невооруженным взглядом".

Если иметь в виду все сказанное, понятно, почему страны Балтии требовали освобождения Навального. Однако Навальный – преступник, подчеркнул Водолацкий. И прежде чем делать такие заявления касательно российского гражданина, следовало бы озаботиться своими политзаключенными:

"Он осужден по экономическим статьям. Следствие продолжается. Пусть прибалты сначала выпустят всех тех, кого держат в тюрьмах или арестовывают. Люди сидят там без доказательной базы за то, что они оставили свое право сохранять свою фамилию, имя, знать русский язык и пользоваться им. Здесь двойные стандарты, и на них реагировать сегодня России не стоит. Самое главное для России – проводить разъяснительную работу в социальных сетях".

В субботу, 23 января, в российских городах прошли акции протеста. В понедельник, 25 января, на сайте Министерства иностранных дел Латвии появилась публикация, в которой говорится о "решительном осуждении" Латвией действий российских правоохранительных органов против участников протестов.

В связи с этим латвийский МИД призывает Россию "немедленно освободить задержанных во время акций протеста" и "прекратить репрессии против них". Рига также требует выпустить из-под ареста и оппозиционного блогера Алексея Навального и "положить конец его политическим преследованиям". Наконец, Латвия обязалась поднять вопрос о введении санкций против России на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Напомним, что несогласованные акции прошли в субботу в разных городах России. Участвовать в них призывали сторонники Алексея Навального. В ходе акций задержаны больше 1500 человек.

Задержание Навального

Алексей Навальный с августа находился на лечении и реабилитации в Германии после предполагаемого отравления. В воскресенье, 17 января, Навальный вернулся в Россию, по прилете в московский аэропорт Шереметьево его задержали.

На следующий день Химкинский городской суд во время выездного заседания в отделе полиции арестовал Навального на 30 суток. По данным ФСИН, он, будучи условно осужденным, многократно нарушил испытательный срок, а 29 декабря его объявили в розыск в России.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает.

Российский МИД посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с оппозиционером, уважать международное право и заняться проблемами своих стран. Глава ведомства Сергей Лавров также отмечал, что заявления Запада по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа по этой теме.

Ссылки по теме