Депутат ЕП: в деле Навального ЕС ведет себя двулично

Татьяна Жданок

Кто подготовил и голосовал за очередную резолюцию против российского газопровода "Северный поток–2", рассказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Могут ли судить о России те, в чьих странах регулярно попираются права и свободы человека, в частности, свобода выражения мнения? Таким вопросом задалась депутат Европарламента (ЕП) от Латвии Татьяна Жданок.

На днях Европейский парламент принял очередную резолюцию с призывом освободить оппозиционного российского блогера Алексея Навального, заблокировать строительство "Северного потока–2" и ужесточить санкции в отношении России. Резолюцию поддержал 581 депутат, против проголосовали 50, воздержались – 44. Среди тех, кто проголосовал против, была и Жданок.

"Я весьма скептически отношусь к этим резолюциям, испекаемым очень быстро по указке и сигналу откуда-то извне. И этот сигнал передается, в том числе, и через глобальные СМИ, которые последнее время особенно во всем плохом обвиняют Россию. А судьи кто? Являемся ли мы теми людьми, кто может принимать осуждающую резолюцию? Я считаю, что нет", – сказала она.

Она напомнила о задержании в Латвии ряда русскоязычных журналистов и общественных деятелей, которое произошло в прошлом месяце. Однако это событие в европейских структурах не заметили.

"На наши маленькие страны Балтии пока закрывают глаза. Мы будем делать все, чтобы эти глаза открылись, не только в отношении Латвии, а, во-первых, в отношении Литвы, где есть знаменитый политический заключенный Альгирдас Палецкис. Его обвиняют якобы в шпионаже в пользу России, что абсолютно беспрецедентно", – заметила Жданок.

"Мне нравится, что коллеги-депутаты, наиболее активно выступавшие в дебатах по вопросу Алексея Навального, как раз представляют страны, критикуемые за нарушение в них самих прав человека – Польшу, Венгрию, Испанию. И эти же люди обвиняют Россию в аресте Навального", – подчеркнула евродепутат.

"Что самое интересное, почти во всех подобных резолюциях депутаты приходят к выводу, что надо закрывать Nord Stream 2. При чем тут Навальный? Сразу проявляется экономический интерес, видно, как говорится, где собака зарыта. То есть судьями не могут быть наши страны Европейского союза, в первую очередь, те, что мы назвали, поскольку сами преследуют собственных инакомыслящих. Во многих случаях гораздо более жестокими методами", – заключила Жданок.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Берлине считают санкции против "Северного потока–2" неуместными, и надеются, что с приходом новой американской администрации отношения ЕС и США станут более конструктивными. С призывом к ЕС рассмотреть санкции против России из-за задержания Навального уже выступили страны Балтии.

Задержание Навального

Алексей Навальный с августа находился на лечении и реабилитации в Германии после предполагаемого отравления. В воскресенье, 17 января, Навальный вернулся в Россию, по прилете в московский аэропорт Шереметьево его задержали.

На следующий день Химкинский городской суд во время выездного заседания в отделе полиции арестовал Навального на 30 суток. По данным ФСИН, он, будучи условно осужденным, многократно нарушил испытательный срок, а 29 декабря его объявили в розыск в России.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает.

Российский МИД посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с оппозиционером, уважать международное право и заняться проблемами своих стран. Глава ведомства Сергей Лавров также отмечал, что заявления Запада по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа по этой теме.

Ссылки по теме