Остановят ли призывы европарламентариев "Северный поток–2"?

© Sputnik / Михаил Голенков

Европарламент потребовал остановить строительство "Северного потока–2". Как это может отразиться на судьбе проекта, рассказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой содержится требование препятствовать завершению проекта "Северный поток–2". В резолюции говорится, что эту меру необходимо осуществить из-за ареста в России оппозиционного блогера Алексея Навального.

Резолюцию поддержал 581 депутат, против проголосовали 50, воздержались – 44. Об этом сообщает РИА Новости

В ходе обсуждения документа глава фракции консервативной и центристской Европейской народной партии Манфред Вебер заявил, что "Северный поток–2" – серьезный инструмент, который можно использовать для давления на Россию.

Отметим, что резолюция не носит обязательного характера. Предложенные меры еще должны утвердить все 27 стран-членов Евросоюза на заседании Совета ЕС.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что ЕП вряд ли сможет оказать заметное влияние на реализацию проекта.

"Резолюции носят рекомендательный характер и никакой реальной силы не имеют. Для гарантированной остановки "Северного потока–2" нужны официальные санкции со стороны Евросоюза: строить, вводить в эксплуатацию – это его сфера влияния, так как газопровод проходит по территории ЕС. Но решение по вводу санкций принимает не ЕП, а главы всех стран-членов ЕС", – заметил он в разговоре с Baltnews.

Поэтому резолюция ни на что не повлияет, подчеркнул Юшков и напомнил, что их было достаточно много, даже в отношении "Северного потока–2".

"Поэтому тут ничего нового не привнесли. Более того, евродепутаты избираются и работают на своего избирателя. Избиратели одобряют такие санкции, поддержку свободы слова и так далее. Логично, что ЕП, делая такие заявления, пытается набрать политические очки у своих избирателей".

Юшков также сомневается, что из-за задержания Навального будут введены санкции против "Северного потока–2". Это не такой важный эпизод, да и для европейцев это будет не лучшим исходом.

"Для того, чтобы Европа ввела санкции, должна быть веская причина, так как это обострит российско-европейские отношения. <...> Это принципиальный проект, и если европейцы введут санкции, это будет воспринято как недружественный акт, и Россия тоже должна будет ввести санкции со своей стороны, потому что с 2014 года Россия действует по принципу "око за око". ...Европе тоже, конечно, не хотелось бы ввязаться в такой обмен ударами".

Если бы ЕС ввел санкции, то проект, конечно же, не был бы реализован. На данном этапе никаких запретов на строительство со стороны Европы нет. США, разумеется, оказывают давление, отметил Юшков, но работа идет. Американские экстерриториальные санкции в ФРГ не поддерживают.

"Они усложняют реализацию проекта, но мы видим, что в немецкой акватории доложили трубы. В начале февраля планируется укладка труб в датской акватории. Проект медленно, но реализуется".

Ссылки по теме