Что значит заявление "Газпрома" о полной остановке "Северного потока–2"?

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

"Газпром" предупредил о рисках для газопровода "Северный поток–2" из-за политического давления. Насколько серьезна угроза, объяснил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

"Газпром" допустил, что проект "Северный поток–2" может быть приостановлен или полностью прекращен из-за политического давления. Об этом компания сообщила в проспекте к размещению новых евробондов, опубликованном агентством Reuters.

"Газпром" делает то, что обязан по закону, – предупреждает инвесторов о рисках, отметил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

"Проспект к выпуску облигации – это бумага для инвесторов, где "Газпром" рассказывает о себе, какие у компании есть возможности и риски. В подобных документах он обязан описывать риски, что он, собственно, и сделал. "Газпром" честно написал, что есть риск того, что "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию позже, с задержкой, потому что он его построит, когда это будет возможным. То есть он будет строить его, когда сложатся целесообразные условия", – объяснил эксперт в разговоре с Baltnews.

"Газпром" неоднократно писал о рисках и в предыдущих подобных проспектах, отметил он. Более того, в европейские компании, которые кредитовали "Газпром" для реализации проекта, тоже указывают в подобных документах, что есть риски того, что газопровод не достроят либо не введут в эксплуатацию.

"В таком случае компания не вернет тех денег, которые "Газпром" туда вложил. Это все указывают, они обязаны это делать. Это не новость", – отметил Юшков.

"Поэтому действительно есть риск того, что газопровод либо дольше будет строиться, либо вообще не будет запущен в эксплуатацию. "Газпром" честно говорит, что не все так безоблачно, риски существуют. Тем не менее это не значит, что газопровод не будет достроен", – заключил эксперт.

В проспекте также сказано, что строительство газопровода "Северный поток–2" должно завершиться в кратчайшие сроки.

"Мы проложили более 2,3 тыс. км обеих веток газопровода в Балтийском море. Мы намерены завершить его строительство, как только это станет разумно возможным", – говорится в документе. Аналогичные надежды возлагаются и на ввод в эксплуатацию газопровода.

В документе подчеркивается, что "Северный поток–2" остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.

Ссылки по теме