Запустят ли "Северный поток–2" в 2021 году?

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Можно ли ожидать, что эксплуатация "Северного потока–2" начнется в 2021 году, рассказал эксперт по энергетике Вячеслав Кулагин.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин рассказал, когда может начаться эксплуатация газопровода "Северный поток–2".

"Я должен сказать, что вопрос, естественно, непростой в плане того, что строительство должно происходить в условиях ограничений. Мы видим, что суда, действительно, к этому готовы. Уже сделаны первые шаги по самостоятельной прокладке. Понятно, что никто не может исключать поломки. В таком случае закупать оборудование придется в условиях санкционных ограничений. То есть сложности могут быть", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"При этом у нас есть время, зимний период. Понятно, что зимой у нас газопровод не работает и вот этот пик спроса мы проходим, дальше до следующего пика – до окончания 2021 года – у нас есть время. Его в принципе вполне достаточно, чтобы газопровод достроить, если не появятся никакие новые проблемы", – добавил Кулагин.

По мнению эксперта, технические возможности достройки есть. После нее будет решаться вопрос сертификации и ввода в эксплуатацию.

"С одной стороны, российская сторона рассмотрит все возможности самостоятельного решения этих вопросов. Но в случае чего мы видим, что те же механизмы санкций подразумевают и определенные послабления в части участия европейских компаний через отдельные механизмы и поддержку государства. Более того, новый президент заявлял о том, что он намерен в своих действиях на международной арене достаточно плотно координироваться с партнерами, союзниками, в число которых, естественно, входят европейцы, в частности, Германия", – объяснил он.

"При этом Германия уже неоднократно высказывала свою позицию по достройке "Северного потока–2". Именно поэтому хочется верить, что учет этой позиции будет. Здесь, мне кажется, скорее стоит вопрос – как завершить проект так, чтобы никто не потерял лицо", – сказал Кулагин.

"Я думаю, что будут схемы договоренностей, когда будет возможность достроить газопровод и нормально ввести его в эксплуатацию, но американцы скажут, что "зато мы задержали на пару лет проект" и поставят это себе в плюс. Думаю, к летнему периоду можно ожидать, что укладка газопровода должна завершиться", – заключил он.

Ссылки по теме