На финишной прямой. Как достраивают "Северный поток–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Участок газопровода "Северный поток–2" территориальных водах Германии достроен. Дело осталось за датским участком.

Строительство участка газопровода "Северный поток–2" длиной 2,6 км в территориальных водах Германии завершено. Об этом накануне сообщило агентство DPA со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2. Позже информацию подтвердили в компании.

"Мы завершили данные строительные работы", – заявили журналистам в Nord Stream 2.

Строительные работы в исключительной экономической зоне Германии начались после выдачи в начале декабря федеральным ведомством по судоходству и гидрографии Германии разрешения на строительные работы в территориальных водах Германии. После этого на место недостроенного участка прибыла российская трубоукладочная баржа "Фортуна".

Уже 24 декабря "Фортуна" полностью прошла первый отрезок одной из двух веток газопровода. За восемь дней она уложила 2,6 км одной нитки. Баржа начала работать медленно, но через некоторое время вышла на скорость более 450 м в сутки. Срок окончания работ был назначен на 31 декабря. Однако закончить строительство участка удалось раньше.

В немецких водах останется достроить еще по 14 километров каждой ветки газопровода в немецких водах. Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии сообщило, что сейчас рассматривает заявку на работы в январе – апреле.

Недостроенный участок газопровода в территориальных водах Дании – более 120 км – начнут укладывать 15 января 2021 года. По сообщению DMA, строительство двух ниток газопровода в датских территориальных водах будет осуществлять "Фортуна". Вместе с баржей будут также работать "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России и еще несколько судов снабжения.

США создают помехи

Успех всей дальнейшей кампании по окончанию реализации проекта зависит от стойкости Европы. США продолжают вставлять палки в колеса. Новый пакет санкций против газопровода уже включен в оборонный бюджет на 2021 год. Правда, еще действующий президент Дональд Трамп наложил вето на одобренный обеими палатами Конгресса оборонный бюджет.

Однако Палате представителей Конгресса США удалось преодолеть президентское вето. Это возможно в случае поддержки двух третей ее членов. За проголосовали 322 конгрессмена (больше чем требуемые 290 голосов), против – 87. Теперь аналогичное голосование должен провести сенат, где большинство голосов у республиканцев.

Таким образом, 740-миллиардный оборонный бюджет вместе с санкциями против газопровода был одобрен в обход президентского вето. Осталось дождаться инаугурации Джо Байдена и прихода его администрации, чтобы увидеть окончательный вариант всех этих торпедирующих проект факторов.

Германия пока стоит на своей позиции – против США, за реализацию проекта. Накануне с очередным заявлением в поддержку газопровода выступил глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас.

"О европейском суверенитете не придется говорить, если под этим будет пониматься, что мы в дальнейшем будем делать все только так, как этого хочет Вашингтон, – подчеркнул он. – Федеральное правительство не изменит своего отношения к "Северному потоку–2".

В твердость позиции немцев очень хочется верить. Но есть основания полагать, что под американским давлением они сдадутся. Газопровод точно будет достроен. Вопрос в том, будет ли он заполнен.

"Европейские правительства могут не просто утереться, но и пойти на поводу США. Расслабляться нельзя. Объективно экономические интересы Европы не всегда поддерживаются их политическим руководством. Просто само понятие экономики вышло за пределы стран", – рассказал Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Все зависит от того, какие санкции введут США. Ведущие западные СМИ предупреждают, что новый пакет будет максимально жестким.

"Администрация Трампа, которая в скором времени готовится уйти, готовит новый пакет санкций... который может нанести удар по проекту России и Германии, возглавляемому "Газпромом", – сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал угрозу санкциями со стороны США рейдерской атакой. Он также указал, что, несмотря ни на что, строительство газопровода продолжается.

Ссылки по теме