Дания ждет "Фортуну". Когда начнутся работы по укладке "Северного потока–2"

Укладка труб "Северного потока–2". Надводная сварка захлестного стыка
Nord Stream 2

Дания готовится к приходу российского трубоукладчика "Фортуна" на достройку участка газопровода "Северный поток–2".

Российская трубоукладочная баржа "Фортуна" начнет строительство датского участка газопровода "Северный поток–2" 15 января 2021 года. Об этом сообщает Датское морское управление в опубликованном для моряков уведомлении, передает РИА Новости.

"Фортуна" будет строить сразу две параллельные ветки газопровода в исключительной экономической зоне Дании. Вместе с баржей будут также работать "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России и еще несколько судов снабжения.

Моряков предупреждают о создании специальной зоны вокруг строительного участка в несколько сотен метров, куда будет запрещен вход всем судам, не принимающим участие в строительстве.

"Несанкционированное плавание, ныряние, постановка на якорь, рыбная ловля и работы на морском дне будут запрещены в этих районах. Защитная зона простирается на 200 метров с каждой стороны кабелей", – говорится в сообщении морского управления.

Работы по достройке газопровода планируется завершить в срок от трех до пяти месяцев – при условии отсутствия новых санкций со стороны США и штормов на Балтике.

Сколько осталось достроить?

Недостроенный участок газопровода простирается на 147 км к югу датского острова Борнхольм и до участка в водах Германии.

Сейчас "Фортуна" укладывает трубы на немецком участке газопровода. По данным навигационного портала Myshiptracking, "Фортуна" работает быстро.

За сутки судно вышло на скорость более 450 м в сутки. По данным на 21 декабря, за пять дней трубоукладки баржа уложила около 1,4 километра из запланированных 2,6 километра по одной ветке газопровода.

До конца 2020 года баржа должна закончить 2,6 км немецкого участка газопровода. После этого планируется начать строительство последнего участка в датских водах.

Ранее Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало оператору "Северного потока–2" разрешение на работы по строительству 2,6 километра обеих ниток "Северного потока–2" к югу от отмели Адлегрунд в Балтийском море с 5 по 31 декабря.

Отметим, что сейчас "Фортуна" не нарушает никаких санкций, так как ведет работы при глубине менее 20 метров, а ограничения, как говорится в оборонном бюджете США на 2020 год, распространяются на владельцев судов, которые строят "Северный поток–2" при глубине более 33 метров. Обеспокоенность вызывало решение Дании. Но, судя по уведомлению, несмотря на санкции, участок газопровода в датских водах все-таки достроят.

Еще в октябре Дания выдала разрешение на эксплуатацию газопровода в ее исключительной экономической зоне, при условии соблюдения ряда требований.

"Сдача в эксплуатацию может произойти только после того, как хотя бы одна из двух ниток трубопровода будет протестирована, проверена и когда релевантные условия из разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию будут выполнены", – сообщили в Датском энергетическом агентстве.

Ссылки по теме