К "Северному потоку–2" прибыло новое судно. Что оно будет делать

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Судно "Фортуна", способное достроить "Северный поток–2", прибыло к району недостроенного участка газопровода.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" подошла к району недостроенного участка газопровода "Северный поток–2". Об этом свидетельствуют данные навигационных порталов Vesselfinder и Marinetraffic.

Баржа за пять миль до прибытия на место отключила автоматическую идентификационную систему (АИС), сообщает EADaily. Однако ее местонахождение портал определяет по спутниковой связи.

Рядом с "Фортуной" находится российское судно снабжения "Катунь", которое буксировало баржу к месту недостроенного участка газопровода, и судно "Балтийский исследователь". Неподалеку, как свидетельствуют данные навигационных порталов, стоят два немецких судна Krebs Geo и Antares. Они призваны обеспечить соблюдение безопасности при проведении работ и контроль за охранной зоной в рамках 1,25 мили. Это расстояние установлено немецким регулятором.

Работы по достройке газопровода "Северный поток–2" начнутся в ближайшее время. Баржу поставят на якорь, подготовят все необходимое оборудование и обеспечат подъем конца уже уложенного газопровода. Затем на судно погрузят трубы, которые доставят из порта Мукран. Строительство продолжится на участке длиной 2,5 км к югу от отмели Адлегрунд в Балтийском море.

Ранее федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) сообщило, что судно "Фортуна" будет укладывать трубы на немецком участке вплоть до 31 декабря.

"Работы согласованы на декабрь. Для работ в январе-апреле необходимо закончить процедуру согласования изменений (в общее разрешение на проведение работ)", – заявила заместитель спикера BSH Мерле Мансфельд.

По словам главы австрийской нефтегазовой компании, OMV Райнера Зеле строительные работы должны быть закончены в срок.

"В декабре 2020 года работы в немецких водах должны быть завершены. В январе, соответственно, начинается другой сезон, который неблагоприятен для прокладки трубопроводов по дну в связи с изменением уровня вод", – заявил он ранее.

Ожидается, что вначале российские суда достроят первый 50-километровый участок – ответвление от основной магистрали в исключительной экономической зоне Дании напротив южного мыса острова Борнхольм.

На втором этапе российские суда достроят участок протяженностью 2,6 км от немецкого побережья до уже готовой основной части газопровода в Балтийском море, проложенной ранее из российской Усть-Луги.

Ссылки по теме