Дмитрий Песков назвал санкции против "Северного потока–2" рейдерской атакой

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.
ria.ru

По словам Дмитрия Пескова, работу над газопроводом удается продолжать, приближаясь "к финалу этого проекта".

Санкции Соединенных Штатов Америки против газопровода "Северный поток–2" являются неприкрытой рейдерской атакой. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия–1".

"Давайте возьмем "Газпром", который работает вместе со своими европейскими партнерами над "Северным потоком–2". Совершенно неприкрытая, такая ковбойская, рейдерская атака. Я имею в виду эти санкции против "Северного потока–2". А как это еще назвать? " – отметил Песков.

При этом, Песков подчеркнул, что работу над газопроводом удается продолжать, приближаясь "к финалу этого проекта".

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме