"Северный поток–2" уже почти достроен. Осталась одна интрига

Краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский"

Трубоукладчик "Академик Черский" может присоединиться к достройке "Северного потока–2". Непонятно, почему он до сих пор этого не сделал.

Старт прокладки датского участка газопровода "Северный поток–2" запланирован на 15 января 2021 года. Об этом ранее сообщило Датское морское управление (DMA). Пока же работы ведутся в немецких территориальных водах. Трубы на мелководье немецкой экономической зоны в Балтийском море укладывает баржа Фортуна.

Немецкий участок

По данным навигационного портала Myshiptracking от 24 декабря, "Фортуна" уже прошла полностью первый отрезок одной из двух веток газопровода. За восемь дней она уложила 2,6 км одной нитки.

Баржа начала работать медленно, но через некоторое время вышла на скорость более 450 м в сутки. При таком темпе работ баржа может успеть уложить 2,6 км второй нитки в обозначенный ранее срок – 31 декабря.

Таким образом, в немецких водах останется достроить еще по 14 километров каждой ветки газопровода в немецких водах. Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) сообщило, что сейчас рассматривает заявку на работы в январе – апреле.

Датский участок

Строительство датского участка начнется 15 января 2021 года. Предстоит уложить более 120 км. Весь участок – 147 км – пролегает к югу от датского острова Борнхольм и должен быть соединен с секцией в водах Германии.

По сообщению DMA, строительство двух ниток газопровода в датских территориальных водах будет осуществлять "Фортуна". Вместе с баржей будут также работать "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России и еще несколько судов снабжения.

Главная интрига в том, какое судно присоединится к строительству. Не исключено, что это будет "Академик Черский". Дело в том, что помимо сезонных штормов на Балтике строительству угрожают и американские санкции. Но "Фортуна" вряд ли будет достраивать газопровод одна.

Что делает "Академик Черский"?

В разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов оценил перспективы трубоукладчика "Академик Черский" в работе по достройке газопровода.

"Очевидный вариант – "Академик Черский". Других судов трубоукладчиков в регионе, способных оперативно подключиться к строительству газопровода, – нет. Нужно понимать, что участие других судов сопряжено с некоторыми рисками для владельцев этих судов. А ряд рисков с баржей "Фортуна" и "Академиком Черским" на данный момент снят. Я не утверждаю, что "Черский" присоединится к этому процессу, хотя это было бы вполне логичным шагом", – пояснил он.

Фролов указал, что неочевидно, по какой причине сейчас "Академик Черский" бездействует:

"Но я подозреваю, что года через два мы увидим документальный фильм. Как он там уворачивался от вражеских ракет, петляя. Как военные суда выходили в Балтийское море".

"Ситуация действительно выглядит как спецоперация. Проход "Академика Черского" и сопровождающие его проход процессы, например, смена собственника, и все, что происходило вокруг судна после его выхода в Балтийский регион, свидетельствует о том, что сопровождение трубоукладчика идет в ручном режиме, спецоперации", – отметил он.

Не исключено, что "Академик Черский" подключится к работе в январе, отметил Фролов.

"Но это только мое предположение, не основываясь ни на какой инсайдерской информации, а только на открытых источниках", – заметил эксперт.

Ссылки по теме