Что за сюрприз Европа готовит для "Газпрома"?

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Ситуация на энергетическом рынке Европы должна сложиться благоприятно для российской энергетической компании "Газпром", полагают эксперты.

После наступления нового года в Европу придут холода, что хорошо для российского "Газпрома". Метеорологи прогнозируют самый холодный январь за последние несколько лет. В ответ на это на европейских биржах был зафиксирован рост цен на газ.

Цены на газ на самой ликвидной европейской площадке – голландском хабе TTF – уже третий день торгуются в 220 долларов за тысячу кубометров. Это максимальное значение с 2019 года, свидетельствуют данные торгов.

С ноября цены существенно подросли. Еще в конце ноября форвардные контракты с поставкой "на день вперед" и "на выходные" торговались в районе 160–170 долларов за тысячу кубометров.

Для российского поставщика газа наступили хорошие времена. Сингапурский репортер Bloomberg по энергетике Стефан Стапжински указывает, что на рост цен на газ влияет метеорологический прогноз и отгрузка сжиженного природного газа (СПГ) в Азию.

Из-за нехватки танкеров в европейском регионе и стремления заработать поставщики СПГ поставляют его в Азию. Аналитик Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов в разговоре с РИА Новости указал, что цены на СПГ на азиатском спотовом рынке выше, чем в Европе, и достигают ставки в 380 долларов за тысячу кубометров, что является максимальным уровнем с осени 2018 года.

Причина такого роста цен – возобновление экономической активности Китая и возрастающий спрос на газ. При этом спрос на СПГ в Европе постепенно снижается. Европейцы уже отказались от десяти грузов.

Американские поставщики при этом вышли на максимальное производство и вовсю работают на азиатском направлении. Это дает "Газпрому" возможности увеличить свои поставки в Европу. Единственная проблема – недостроенный "Северный поток–2". При таком спросе "Газпрому" не хватает законтрактованных мощностей.

По данным единой платформы операторов ГТС Европы ENTSOG, "Газпром" уже в декабре на полную использует мощности "Северного потока" и газопровода Ямал – Европа. А по украинскому поставки идут с превышением контрактных объемов – на 5 млн кубометров в сутки.

Украина обойдется "Газпрому" дороже всего. С 1 января начинает действовать условия нового контракта: снижения транзита с 65 млрд кубометров до 40 млрд кубометров. За превышение законтрактованного "Газпрому" придется доплачивать, но сумма не является критически завышенной.

"Нынешние цены в ЕС делают выгодным повышенный объем прокачки даже с доплатой. Базовый тариф за прокачку, согласно контракту, составил 32 долларов за тысячу кубометров. Но в случае увеличения объемов выше договорного, тариф вырастет на 20% (при бронировании на месяц вперед). Получаем, что "Газпром" заплатит в январе 38,4 долларов за транзит каждой дополнительной (сверх "качай-или-плати") тысячи кубометров, или примерно 1,1 долларов за MMBTU", – написал в Facebook эксперт по энергетике Александр Собко.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на газ в будущем году существенно восстановится и выйдет практически на докризисный уровень. Благодаря этому цены на "голубое топливо" вырастут на всех крупных региональных рынках, хоть и сохранят некоторую волатильность из-за неопределенности, связанной с коронавирусом.

Ссылки по теме