Зачем "Нафтогаз" замахнулся на Черное море и Юзовскую площадь?

Табличка на здании компании "Нафтогаз-Украина"
РИА Новости

Чем вызвана пиар-акция "Нафтогаза Украины", касающаяся планов по освоению шельфа Черного моря и Юзовской площади, рассказал эксперт в сфере энергетики Александр Фролов.

"Нафтогаз Украины" обратился к правительству страны с письмом, в котором просил предоставить компании доступ к геологической разведке крупных перспективных нефтегазовых участков, среди которых шельф Черного моря и Юзовская площадь.

По мнению заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, инициативу "Нафтогаза" можно объяснить двумя причинами.

"Во-первых, где-то так в августе об обнаружении месторождений в Черном море заявила Турция, а Украина с Турцией в последнее время очень дружат. Тема эта очень актуальна, ее можно подать как "молодцы турки, утерли нос Путину, и мы рядом с ними стоим и собираемся что-то добывать", – отметил Фролов в беседе с Baltnews.

Вторая причина связана с тем, что нынешнее руководство "Нафтогаза" ожидаемо провалило государственную программу "2020", которая подразумевала увеличение добычи газа с 15 млрд до 20 млрд кубов за четыре года.

"[Предполагалось], что за счет этого Украина минимизирует закупки газа на внешних рынках, что, правда, никак не сказалось бы на ценах, потому что они все равно были бы привязаны к импортному паритету, но зато якобы формально улучшило бы экономическое и, скорее, политическое положение на Украине", – пояснил эксперт.

"Программа была провалена. Они не смогли нарастить добычу до 20 млрд кубов – они уменьшили добычу. Вообще это талант. Был такой царь Мидас, все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Тут некий такой анти-Мидас: к чему они прикасаются, превращается не в золото…" – указал Фролов.

Таким образом, "Нафтогаз" не смог реализовать программу, и, как следствие, производство товарного газа, который в конечном счете достигает потребителей, снизилось. Сейчас руководству компании необходимо разрабатывать новые проекты.

"То есть говорить про сухопутную добычу им нельзя, потому что по простой причине там формально уже к текущему моменту должны были нарастить добычу, причем в объемах больше, чем они даже теоретически могут получить со своего этого несчастного шельфа. Не увеличили, провалили. Говорить про сухопутные проекты сейчас не очень разумно, а говорить про проекты на шельфе очень хорошо. Тем более, а вдруг под это какую-нибудь программу примут? А вдруг финансирование выделят? Финансирование же – это здорово? Здорово. А вдруг государство денег подкинет? Здорово? Здорово", – объяснил эксперт.

"Таким образом, здесь актуальная повестка и недопустимость ввиду специфических провальных планов говорить про сухопутные проекты. Как вы будете говорить про сухопутные проекты, если вы вроде бы четыре года на них активно что-то там бурите, а результат какой? Нулевой? Нет? Отрицательный – минус 1,5 миллиарда кубов. Давайте продолжать в том же духе", – заключил Фролов.

Отметим, ранее "Нафтогаз" приобрел контрольный пакет в ООО "Надра Юзовская". В компании всерьез заявляют о намерении заняться освоением шельфа в Черном море и Юзовской площадью.

Юзовская площадь находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей и считается перспективным источником сланцевого газа.

Ссылки по теме