Почему в США опасаются захвата Россией мирового рынка гелия

Газовое оборудование
РИА Новости

Мир может оказаться в зависимости от российского гелия, пишет издание The New York Times. Эксперт по энергетике Сергей Пикин оценил этот прогноз.

Новый проект "Газпрома" в Сибири – "Амурский газоперерабатывающий завод" (ГПЗ) – стал объектом пристального внимания со стороны американского издания The New York Times. В статье говорится о том, что Россия уже в ближайшее время станет крупным экспортером гелия благодаря запуску ГПЗ.

Это тревожный звонок для США и Катара, которые держат мировой рынок гелия, но в будущем Россия может потеснить их. После выхода на полную мощность в середине этого десятилетия она сможет производить от 25% до 30% всего гелия, используемого в мире.

"Близится к завершению строительство огромного производственного объекта в Сибири, который, по мнению некоторых аналитиков, может подорвать глобальный рынок газа легче воздуха, который играет все более важную роль в таких отраслях, как медицинские технологии, освоение космоса и национальная безопасность", – говорится в статье.

В разговоре с Baltnews директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин оценил статью и высказанные там прогнозы:

"Там все верно сказано. Я читал эту статью. Насколько это увеличит объем поставок "Газпрома" – это вопрос. Гелий – это капля в море. Они оценивают нашу долю на мировом рынке… Последние продажи из резервов США, если не ошибаюсь, намечены в 2022 году. Дальше рынок становится более частный".

 

По словам Пикина, рынок гелия не такой большой, но и он меняется. "У кого-то истощается ресурсная база. Кто-то вводит что-то новое в оборот. Тут просто, в отличие от природного газа, учитывая его концентрацию, не так все идеально", – указал эксперт.

Главный вопрос в том, насколько он будет востребован. Пока имеющееся предложение удовлетворяет спрос, подчеркнул Пикин. Но это инертный газ, его можно использовать в науке и медицине, где нужна безопасность.

"Но, какого-то кардинального пересмотра его места в промышленных цепочках я не вижу", – заключил он.

В статье The New York Times также указывают на это свойство: жидкий гелий – самая холодная вещь на Земле.

"Это исключительное свойство, а также тот факт, что он не воспламеняется и не взаимодействует с другими газами, делают его незаменимым в устройствах, начиная от аппаратов магнитно-резонансной томографии до ракетных двигателей", – говорится в статье.

В будущем спрос на гелий будет расти, считают аналитики. Как и нефть и природный газ, гелий – ограниченный ресурс. Гелий становится в дефиците из-за своей легкости, он просто улетает в космос.

По словам Майкла Далла, экономиста, специализирующегося на промышленных химикатах в исследовательской фирме IHS Markit, сначала новые поставки гелия из России рискуют обвалить цены. Но в долгосрочной перспективе "динамика может стать более политической, чем-то похожим на ОПЕК", которая манипулирует ценами, увеличивая или уменьшая добычу нефти.

Ссылки по теме