В Uniper рассказали о попытках США подорвать "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Официальный представитель немецкой энергетической компании Uniper заявил, что США все еще пытаются подорвать важный инфраструктурный проект "Северный поток–2".

Соединенные Штаты Америки все еще пытаются подорвать важный инфраструктурный проект "Северный поток–2", который "необходим для энергетической безопасности Европы". Об этом заявил официальный представитель немецкой энергетической компании Uniper, передает РИА Новости.

"Uniper c сожалением отмечает, что США все еще пытаются подорвать важный инфраструктурный проект "Северный поток–2", который, по нашему мнению, необходим для энергетической безопасности Европы. Это явное посягательство на европейский суверенитет", – отметил официальный представитель.

По его словам, компания находится в контакте с властями по поводу возможных санкций США. Также он добавил, что Берлин уже подтвердил свою поддержку проекту.

"Германия подтвердила свою политическую поддержку "Северному потоку–2" ввиду его роли в обеспечении безопасности поставок", – резюмировал представитель.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме