В Совфеде назвали риски для ЕС при отказе от "Северного потока–2"

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков напомнил о серьезных санкциях для Европы в случае отказа от газопровода "Северный поток–2".

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков оценил последствия отказа от реализации проекта "Северный поток – 2" для Европы, передает РИА Новости.

По его словам, блокировка "Северного потока – 2" может привести к многомиллиардным штрафным санкциям, а также поставит под вопрос энергетическую безопасность Германии.

"Если кто-то думает, что отменить "Северный поток – 2" можно просто потому, что у кого-то появится желание, или что можно пойти на поводу у США и при этом ничего не будет, то однозначно будет. Будут серьезные штрафные санкции", – предупредил Цеков.

Ранее глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст заявил, что Германия изучает возможность обсуждения на уровне ООН угроз Соединенных Штатов ввести санкции против газопровода "Северный поток – 2". Политик назвал недопустимой ситуацию, когда одна страна предписывает другому суверенному государству или суверенному Европейскому союзу, каким образом решать вопрос собственного энергообеспечения, как это происходит в случае с угрозами США по отношению к ФРГ.

Позже ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с Baltnews назвал такую инициативу Германии закономерной реакцией. По его словам, американцы откровенно издеваются над европейцами, предлагая по более дорогой цене свой СПГ и ограничивая тем самым конкуренцию.

"Американцы делают это под предлогом заботы о европейцах, а то ведь в ЕС все такие глупые несмышленыши. Европейцы правильно реагируют, показывают, что у них еще какой-то суверенитет остался", – с иронией отметил Юшков.

Ссылки по теме