Остановит ли "дело Навального" "Северный поток–2"? Мнение немецкого министра

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Почему санкции против "Северного потока–2" не принесут желаемого результата, пояснил министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер поставил под вопрос эффективность экономических санкций в отношении "Северного потока–2". По его мнению, страны, подобные России, обычно не меняют свою политику из-за таких ограничительных мер, пишет иранское издание Kayhan. Перевод опубликовал портал ИноСМИ.

Немецкий политик также усомнился в том, что строительство газопровода может быть приостановлено, и в том, что политика санкций против России принесет желаемые результаты. По его мнению, гораздо большую эффективность принесет политика поддержания необходимых отношений.

"Прежде всего, нам необходимо четко уяснить, чего мы хотим добиться, вводя санкции против той или иной страны. Или мы просто хотим посмотреть в зеркало и увидеть, каков будет ответ страны, против которой мы вводим ограничения, или же мы серьезно полагаем, что санкции против строительства газопровода как-то позитивно повлияют на ситуацию с правами человека (в России – прим. Baltnews)", – объяснил немецкий чиновник.

В то же время он не исключает вероятность введения новых экономических санкций против России из-за ситуации вокруг российского блогера Алексея Навального.

"Мой политический опыт свидетельствует, прежде всего, о том, что политика введения санкций может только усугубить ситуацию и лишь затруднит тем странам, от которых мы хотим добиться изменения политического курса, возможность занять правильную позицию и проводить правильную политику", – заметил Альтмайер.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель подвергается давлению со стороны своих однопартийцев, которые требуют приостановки строительства "Северного потока–2" – крупного международного проекта, который реализован почти на 90%.

После мирового экономического кризиса 2008 года эффективность политики санкций значительно снизилась в связи с тем, что многим странам пришлось продавать свои товары, которых у них нет, либо превращать свою ничем не обеспеченную валюту в ценные ресурсы.

Издание пишет, что в странах, находящихся под санкциями, таких как Россия и Иран, находятся прозападно настроенные группировки, которые, с помощью западных лоббистов, для достижения собственных целей добиваются введения санкций против своих же стран.

Мир, находясь с тяжелой ситуации из-за пандемии коронавируса, как никогда раньше нуждается в отмене экономических санкций, в то время как прозападное меньшинство категорически противостоит этому.

Инцидент с Навальным

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в организме Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. В среду правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопросы журналистов.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

Ссылки по теме