Над "Северным потоком" нависла угроза: решится ли Германия "проучить" РФ из-за Навального?

© Sputnik / Alexey Kudenko

Почему инцидент с Алексеем Навальным случился именно сейчас и как он повлияет на строительство газопровода "Северный поток–2", предположил публицист Анатолий Вассерман.

Инцидент с "отравлением" российского блогера и оппозиционного политика Алексея Навального – "козырный ход" против прагматичности немцев, так как никакое давление со стороны США не могло пошатнуть их твердую позицию в отношении проекта, который слишком выгоден для всей Европы и, в частности, для Германии. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал публицист Анатолий Вассерман.

"То, что приступ то ли диабета, то ли панкреатита у Навального использовали как повод для истерики именно в связи с тем, что Германия все никак не соглашается отказаться от дешевого российского газа и тем самым похоронить свою промышленность, это понятно. Понятно, что Навальный с самого начала был американским проектом, и теперь, когда этот проект уже не дает былой экономической отдачи в смысле всякой компро-мути на российских деятелей, американцы пытались его использовать вот так", ‒ пояснил он.

Однако Германия так просто не сдается. Несмотря на волнения в правительстве, четкого отказа от проекта из-за Навального так и не произошло. Не исключено, что именно с этим связано то, что блогера несколько дней назад вывели из медикаментозной комы.

"Ну, а то, что его срочно вывели из комы, это как раз потому что немецкие промышленники, мягко говоря, не стремятся перерезать себе горло", ‒ подчеркнул Вассерман.

Что касается всех этих громких заявлений о заморозке газопровода – это только демонстрирует то, насколько сильно влияние США в Германии, что даже канцлер Ангела Меркель побаивается сказать что-то лишнее, не испортив этим свою репутацию.

"Сейчас идут разговоры о заморозке второй очереди "Северного потока" или даже об отказе от него. Это показывает, насколько велика в Германии доля политиков, а также средств массовой рекламы, агитации, дезинформации, так или иначе исполняющие свои роли по сценарию, прописанному Соединенными Штатами. Понятно, что сейчас на фоне этой массовой истерики даже Ангела Меркель не может публично заявить, что Навального никто не отравлял. Ее зальют из таких мощных гряземетов, что человек, даже в следующем году заведомо уходящий в отставку, не может себе позволить вот так вот подставляться под это массовое гряземетание. Поэтому там будут вести бурные дискуссии, которые, скорее всего, ничем не кончатся", ‒ указал Вассерман.

Что касается перспектив "Северного потока–2", рациональность победит, и инцидент с Навальным не может стать причиной, по которой немцы забудут об экономической выгоде от реализации проекта, считает Вассерман:

"Я думаю, что немцы прекрасно понимают, что все разговоры о постиндустриализме – это пропагандистская липа. Промышленность никуда не денется и всегда будет жизненно необходима, даже если сейчас благодаря разным финансовым играм денежные потоки, проходящие мимо промышленности, в тысячи раз больше, чем то, что идет в нее. Все равно стоит промышленности остановиться – все остальное рухнет, точно так же, как сельское хозяйство сейчас нигде в мире не является главным источником дохода. Но если сельское хозяйство остановится, то мы все с голоду сдохнем".

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас в эфире телеканала ZDF сообщил, что дальнейшая судьба газопровода будет решаться с учетом прошедшего инцидента и зависит от дальнейших действий России.

"Мы вынесем на повестку все варианты и в подходящее время примем решение. Россия, приняв участие в расследовании, может внести вклад в то, чтобы такое решение не приняли", ‒ заявил он.

Маас подчеркнул, что нельзя говорить о том, что раз санкции не действуют, то и не нужно никакие вводить. "Иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил", ‒ отметил он.

Инцидент с Навальным

В четверг, 20 августа, Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву, самолет экстренно сел в Омске. Его госпитализировали в реанимацию БСМП №1.

В субботу, 22 августа, оппозиционера перевезли в клинику Charite в Берлине, где врачи сообщили об отравлении Навального субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы.

Затем немецкое издание Die Zeit без ссылок на источник сообщило, что Алексея Навального "отравили" новым, ранее неизвестным типом нервно-паралитического вещества "Новичок". В материале утверждается, что вещество более смертоносно и действует медленнее, чем ныне известные виды. На этом фоне ряд немецких политиков призвал приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток–2".

Ссылки по теме