Отравление Навального выгодно его иностранным кураторам – эксперт

Российский оппозиционер Алексей Навальный
© Sputnik / Валерий Мельников

Происшествие с Алексеем Навальным может быть провокацией западных стран, которые заинтересованы в "раскачке" общественно-политической ситуации в России.

Нельзя исключать, что инцидент, произошедший с российским блогером и оппозиционным политиком Алексеем Навальным, может быть провокацией, которая имеет зарубежное происхождение, считает главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

"Отравление Навального выгодно иностранным кураторам этого оппозиционера с точки зрения возможного введения новых санкций против России по надуманному предлогу. Также это может повести за собой выход Германии из "Северного потока–2. Кроме того, отравление Навального может быть выгодно на фоне белорусских событий", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Коротченко добавил, что провокаторы заинтересованы в "раскачке" общественно-политической ситуации в России, "запуске механизма выхода активного ядра навальнистов в Москве и Санкт-Петербурге", а также в возможности цветной революции.

"Это выгодно, прежде всего, внешним интересантам, которые, возможно, стояли тем или иным образом за этой провокацией", – заключил эксперт.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин также считает, что инцидент с Навальным может быть провокацией западных стран.

"Последовавшие затем заявления Меркель и Борреля заставляют посмотреть на эту ситуацию по-другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны?" – приводится его цитата на сайте "Дума ТВ".

Он также обратил внимание на то, что ситуация с Навальным произошла после подведения итогов выборов президента Белоруссии, когда "началось давление на Россию из-за рубежа, чтобы наша страна не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии".

В то же время страны ЕС, Украина и США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Белоруссии, оказывая поддержку оппозиционерам и совершая провокационные действия.

"Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места", – считает спикер Госдумы.

Он подчеркнул, что случившееся с Навальным необходимо "всесторонне изучить". По его словам, соответствующее поручение получит комитет по безопасности Госдумы, который должен будет понять, "не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России, а также сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны".

Инцидент с Навальным

В четверг, 20 августа, самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо. Его госпитализировали в реанимацию БСМП №1.

В субботу, 22 августа, оппозиционера перевезли в Берлин в клинику Charite, где врачи сообщили об отравлении Навального субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы. Однако точный диагноз пока не установлен, для этого требуется проведение дополнительных анализов. Он до сих пор без сознания.

Германия и Франция призвали российские власти провести независимое расследование по подозрению в отравлении Навального.

Ссылки по теме