Ситуация с Навальным находится на уровне театра абсурда – политолог

 Алексей Навальный
© Sputnik / Валерий Мельников

Заявления западных служб против российской власти по поводу якобы отравления Алексея Навального абсурдны, бессмысленны и лишены всякой логики, считает политолог Алексей Мартынов.

Специалисты лаборатории бундесвера установили, что Алексей Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок", об этом сегодня сообщил Кабмин Германии.

Происходящее с Навальным описано в прошлогоднем романе Виктора Пелевина "Искусство легких касаний", где также говорится об отравляющих веществах, которые приводят к коме, отметил политолог Алексей Мартынов.

"Такое ощущение, что поведение соответствующих западных служб программиреются русскими писателями, причем интервалом в год. Интересно, во что выльется недавно вышедший новый роман писателя Пелевина в этом контексте?" – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его мнению, заявления западных служб против российской власти абсурдны, бессмысленны и лишены всякой логики. Он считает, что в Германии снова воспользовались принципом "хайли лайкли".

"Правда, сейчас им будет затруднительно найти каких-нибудь Боширова с Петровым, просто потому что границы закрыты. Действительно, все на грани какого-то треша и театра абсурда", – добавил политолог.

Мартынов подчеркнул, что российские власти пошли навстречу семье Навального – отправили его на лечение в Германию, несмотря на то, что на момент инцидента он находился под подпиской о невыезде.

"Но почему именно в Германию? Может быть, для этого для всего? А если для этого, я ломаного гроша за жизнь Навального не дам. Он никому не нужен там – так же, как Скрипали – никому не нужны живыми. Нам тут рассказывают уже третий год, что они под другими документами в других странах с пластическими операциями, но никто их не видел и не слышал больше. Я предполагаю, что их давно уже нет в живых, потому что живыми они там никому не нужны. Они нужны как символ злобных русских, которые всех травят. Так же и с Навальным", – заключил политолог.

Российская сторона ждет ответа от ФРГ на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации c Навальным, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

"Ждем ответ на запрос Генпрокуратуры по ситуации вокруг Навального", – указали в российском министерстве, комментируя сообщения германского кабмина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, информировал ли Берлин Москву об "отравлении" Навального "Новичком" и есть ли у России подобные данные.

"Нет", – сказал Песков.

Ссылки по теме