Скрипали по-чешски: зачем СМИ придумали историю о "русском отравителе"

Прага
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Война с памятниками

Чешские СМИ обвиняют российского дипломата в ввозе в республику яда рицин. По их данным, россиянин собирался отравить инициатора сноса памятника маршалу Коневу в Праге. В МИД РФ считают эти обвинения продолжением антироссийской информационной кампании.

Пражское издание Seznam Zprávy опубликовало материал, в котором обвиняет в ввозе яда и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрея Кончакова. Эксперты называют публикации в чешских СМИ провокационными, а официальные власти Чехии воздерживаются от комментариев, сообщает RT.

В конце апреля чешское издание Respect, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что в Прагу прибыл российский дипломат и привез с собой яд рицин. По версии чешского издания, он намеревался отравить старосту района Прага-6 Ондржея Коларжа, инициировавшего демонтаж памятника маршалу Коневу. Второй мишенью журналисты назвали мэра Праги Зденека Гржиба, принявшего решение о переименовании площади, где расположено посольство РФ, в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Однако, если ранее чешские СМИ писали, что российский дипломат прибыл в Прагу 6 апреля, теперь издание Seznam Zprávy заявляет, что это произошло гораздо раньше – еще 14 марта.

При этом сам Кончаков подтвердил в "разговоре" с журналистом Seznam Zprávy, что он действительно въехал 14 марта в Чешскую Республику. Однако дипломат отверг все обвинения и подчеркнул, что в его чемодане были конфеты и дезинфицирующее средство, а вовсе не яд рицин.

Российское посольство в Чехии, комментируя ранее опубликованный материал Respekt, заявило, что с середины марта 2020 года "ни один из дипломатических сотрудников посольства России в Чехии не прибывал в пражский аэропорт".

Почему Служба безопасности Чехии сообщила об угрозе только 6 апреля?

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает такие неоднозначные версии показателем того, что они основаны не на реальных фактах, а на лжи и безответственности чешских изданий.

"Эта путаница как раз свидетельствует о том, что данная история шита белыми нитками. Вообще, большую дикость сложно придумать, и я думаю, что эти журналисты должны быть лишены права вести профессиональную деятельность, поскольку их публикации находится за ее гранью", – заявил Шаповалов в разговоре с RT.

По мнению российских дипломатов, эта публикация стала продолжением информационной кампании, направленной на дискредитацию России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на брифинге 29 апреля, назвала прозвучавшие в адрес российской стороны обвинения "болезненными фантазиями".

"Здесь критиковать, описывать или давать какую-либо характеристику уже невозможно. Это граничащая с болезненным бредом провокация со стороны тех сил в Чехии, которые хотят любой ценой нанести урон российско-чешским отношениям. Как мы понимаем, ради достижения этой цели они готовы на все", – заявила Захарова.

При этом официальные власти Чехии не дают ни опровержений, ни подтверждений опубликованной информации. Так, президент Чехии Милош Земан заявил, что военная разведка не предоставляла никакой информации о готовящемся покушении.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек, в свою очередь, сообщил, что не комментирует "информационные утечки и сообщения СМИ", тем самым косвенно подтвердив недоказанность распространяемой информации.

"Если бы нам удалось доказать, что дипломат какой-то другой страны занимается у нас незаконными вещами или угрожает безопасности нашего государства, это послужило бы основанием для его высылки", – подчеркнул министр.

Как отметил Владимир Шаповалов, обвинения в адрес России не имеют ни малейших оснований.

"На мой взгляд, вся эта история – ход, сделанный для того, чтобы сменить повестку. Пражские политики совершили хамский поступок, убрав памятник человеку, спасшему Прагу. К этому решению значительная часть общества относится негативно, вот они и придумали "русского отравителя", который якобы хочет кого-то убить, чтобы перевести внимание", – уверен эксперт.

Ссылки по теме