Подогрев русофобии. Как в НАТО поддержали снос памятника маршалу Коневу

Памятник маршалу Коневу в Праге
РИА Новости

Историк объяснил, почему генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал снос памятника советскому маршалу Коневу.

Громкие заявления чешских политиков и генсека НАТО Йенса Столтенберга об угрозах демократии – это попытки отвлечь внимание от сноса памятника маршалу Коневу, который вызвал крайне неоднозначную реакцию даже в самой Чехии, считает замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"На самом деле похоже на то, что в данном случае речь идет не о защите демократии и праве чешского народа определять свою политику, а о попытке найти оправдание безнравственному решению, которое принял Ондржей Коларж", – сказал Шаповалов RT.

Ранее Столтенберг в интервью Чешскому ТВ заявил, что чешские политики имеют право принимать любые решения, так как имеют для этого все полномочия.

Он отметил, что угрозы, которые якобы исходят из России в отношении инициатора сноса памятника Коневу, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа, "абсолютно неприемлемы", так как подрывают основы демократии.

По мнению Шаповалова, Столтенберг своим заявлением попросту вмешался в разногласия, которые есть в стране между разными политическими силами. В этом споре Коларж и президент Чехии Милош Земан оказались по разные стороны баррикад.

"То, что Столтенберг осудил некие угрозы, якобы звучавшие в адрес политиков, ответственных за снос памятника, – это одно. Но вместе с тем он оправдал их действия, назвав эти шаги проявлением демократии", – пояснил эксперт.

Он добавил, что слова Столтенберга направлены скорее на подогрев русофобских настроений, чем на поддержку демократии. К тому же заявление недальновидное, и может вызвать критику со стороны  участников Второй мировой войны, проживающих в западных странах. "Не говоря о том, что это безнравственно по отношению к памяти тех советских солдат и чешских жителей, которые вместе сражались за освобождение Праги от фашистских захватчиков",– сказал Шаповалов.

 

Памятник маршалу Коневу был демонтирован по решению муниципальных властей одного из пражских районов.После сноса памятника Коневу в пражском окраинном районе Ржепорыйе начали установку памятника власовцам.

После этого события чешское издание Respekt в конце апреля опубликовало материал, в котором сообщалось, что к старостам двух этих районов приставили охрану, так как жизни двух этих лиц оказались под угрозой со стороны спецслужб России. Эти домыслы чешских журналистов российская сторона отвергает.

 

Ссылки по теме