Вместо внимания – скандал. Как Чехии пришлось краснеть за снос памятника Коневу

Памятник Маршалу Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Тема: Война с памятниками

Президент Чехии Милош Земан назвал "незначительными политиками" чиновников, решивших снести памятник маршалу Коневу в Праге.

Ответ со стороны России на действия муниципальных властей Прага-6, ответственных за снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу, обусловлен глупостью чешских мелких политиков. Об этом во вторник, 5 мая, заявил президент страны Милош Земан в эфире Чешского радио.

"Я считаю эту реакцию (Москвы – прим. Baltnews) чрезмерной, но это реакция на глупость, которую совершили наши незначительные политики. Когда политик незначительный, он пытается хоть чем-то обратить на себя внимание", – заявил глава государства. Он посоветовал представителям муниципалитетов заниматься своими делами, оставив общенациональные решения, к которым относится и демонтаж памятников, первым лицам страны.

Памятник маршалу Коневу был демонтирован по решению муниципальных властей района Прага-6. Староста муниципалитета Ондржей Коларж, один из инициаторов сноса, рассказал о дальнейшей судьбе памятника – его разместят в Музее памяти ХХ века, когда он будет открыт.

Российская сторона была крайне возмущена противоправными действиями пражского муниципалитета. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против причастных к сносу памятника по обвинению в осквернении символов воинской славы России, совершенных публично.

Президент Чехии посоветовал муниципальным политикам не ездить в Россию, чтобы избежать ареста. "Если они не поедут в Россию, им ничего не будет, думаю, что в данном деле невозможно выдать ордер на арест – ни европейский, ни от Интерпола", – пояснил он.

Провокационные статьи

После сноса памятника Коневу в пражском окраинном районе Ржепорыйе начали установку памятника власовцам – военнослужащим так называемой Русской освободительной армии (РОА), состоявшей из коллаборационистов под руководством генерала Андрея Власова, который перешел на сторону Гитлера.

После этого события чешское издание Respekt в конце апреля опубликовало материал, в котором сообщалось, что к старосте муниципалитета Прага-6 Коларжу и старосте столичного района Ржепорые Новотному приставили полицейскую охрану. Сделано это было якобы из-за того, что жизни двух этих лиц оказались под угрозой со стороны спецслужб России. Издание сообщило со ссылкой на источник в местных спецслужбах, что некий мужчина прибыл в аэропорт Праги по российскому дипломатическому паспорту и привез с собой в чемодане яд рицин, чтобы отравить коммунальных политиков.

Посольство РФ категорически отвергает домыслы чешских журналистов. По словам представителей ведомства, в Прагу с середины марта 2020 года не прибыло ни одного дипломата.

"Совершенно очевидно, что она является продолжением активизировавшейся здесь в последние дни информационной кампании, направленной на дискредитацию нашей страны и навязывание враждебного образа чешской общественности", – заявили в посольстве.

Президент Чехии Земан солидарен с российскими дипломатами. Он отметил, что обвинения не имеют под собой доказательной базы, а охрану коммунальные политики попросили, чтобы привлечь дополнительное внимание к своей персоне.

"Если бы это была правда, то данную информацию должны были подтвердить спецслужбы, но этого пока не случилось. Из тех трех спецслужб, которые у нас есть, две я считаю лишними, а более всего верю военной разведке, у нее никакая подобная информация не была", – сказал он.

Мнение

Доцент философского факультета МГУ, политолог Борис Межуев указал на некое сходство ситуации, которая сложилась сейчас в Чехии, с теми обвинениями, которые выдвигала Великобритания в адрес России по делу с отравлением Скрипалей. По его мнению, чешские политики используют скандал с Россией для достижения своих корыстных целей.

"На мой взгляд, за подобными намеками и выпадами стоит желание некоторых сил в Чехии привлечь к стране внимание Запада. Чехия серьезно пострадала экономически от пандемии. Там рассчитывают, что скандал с Россией и обвинения в возможном "покушении" на старосту муниципалитета позволят получить финансовую помощь от старших партнеров. Правда, я не уверен, что такой план сработает", – сказал эксперт в разговоре с RT.

Муниципальный староста хочет стать известной политической фигурой, указал эксперт. До этого инцидента с памятником о нем не знали нигде, кроме его района.

Эксперт отметил, что общество в Чехии расколото на две части по вопросу о роли Красной армии в истории страны. Коларж и президент Чехии Земан принадлежат к разным политическим силам: первый – к правым, второй – к левым, и за сохранение памяти о подвиге советских воинов ратуют вторые. Правые же придерживаются иных взглядов, вспоминая 1968 год и ввод войск стран Варшавского договора на территорию Чехословакии.

"Безусловно, Чехия расколота. Например, президент Милош Земан известен своей умеренной позицией по отношению к России и социалистическому прошлому. Но Чехия является парламентской республикой, и его полномочия сильно ограничены. Оппозиционные президенту силы в исполнительных и законодательных органах по-другому смотрят на ситуацию с памятником Коневу. И для России этот взгляд, конечно, является оскорбительным".

Ссылки по теме