Почему Чехия не отдает России снесенный памятник маршалу Коневу

Место, где находился памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Тема: Война с памятниками

Россия просит у Чехии передать ей памятник маршалу Ивану Коневу. Москва готова оплатить все связанные с этим финансовые расходы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к своему чешскому коллеге Любомиру Метнару с просьбой о передаче в РФ памятника Коневу и заявил о готовности российской стороны оплатить все связанные с этим финансовые расходы.

Напомним, в Праге демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Демонтаж провели муниципальные власти района Прага-6, сопроводив снос издевательской репликой.

Шойгу выразил сожаление, что события вокруг памятника происходят в канун 75-й годовщины победы над фашизмом.

"Господин министр, не могу не выразить свое сожаление действиями органов самоуправления района Прага-6, которые накануне 75-й годовщины победы над немецким нацизмом отстранили памятник герою и освободителю Европы и самой Праги от нацистов, маршала Ивана Степановича Конева. Искусно проведенная в 1945 году военная операция по освобождению Праги от нацистов сохранила жизни сотен тысяч чехов и освободила миллионы Ваших сограждан от нацистского ярма", – говорится в письме Шойгу.

Чешская сторона подтвердила получение обращения. Министерство обороны Чехии пообещало подготовить ответ на обращение главы российского военного ведомства. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Ян Пейшек, передает ТАСС.

По его словам, чешское Минобороны не обладает такими полномочиями, поскольку памятник принадлежит муниципалитету района Прага-6.

"Мы не можем передать то, что нам не принадлежит. Речь не идет о военном захоронении", – объяснил он отказ государства пойти навстречу России.

При этом представитель МИД Чехии Зузана Штихова отметила, что перемещение памятника не нарушит международных договоров.

"Перемещение памятника [Коневу] не нарушает ни один из действующих международных договоров между Чехией и РФ. Что касается нового российского законодательства, мы в данный момент не знаем детали, поэтому не можем его подробно комментировать. В ближайшее время его будут изучать юристы", – заявила Штихова.

Президент России Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

В июне 2019 года Минобороны РФ подготовило законопроект, предусматривающий дополнение Уголовного кодекса РФ специальной статьей. Речь в ней идет об осквернении или уничтожении памятников или воинских захоронений советских воинов.

В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок более пяти лет или штраф до 5 млн рублей. Минобороны РФ предложило распространить действие данного нормативного акта на иностранных граждан, возможность их въезда на территорию нашей страны и их финансовые активы.

Ссылки по теме