Памятники не угодили: кто пытается переписать историю Великой Отечественной войны

Женщина возлагает цветы к мемориалу памяти жертв фашизма, построенному на месте концентрационного лагеря "Саласпилс" ("Куртенгоф") в Латвии
РИА Новости

Baltnews рассказывает, какие современные страны отрицают итоги Великой Отечественной войны и борются с "советским прошлым".

После распада СССР в 1991 году некоторые ставшие независимыми бывшие советские республики начали активно отрицать освободительную роль Красной армии в Великой Отечественной войне.

Украина

В 2015 году Верховная рада отменила закон "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и вместо него приняла закон "Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов", пишет "Русская семерка". В последнем нормативном акте Великая Отечественная война уже не была упомянута.

Летом 2017 года на Украине начал действовать порядок, запрещающий производить, носить и пропагандировать георгиевскую ленту – символ победы над нацистской Германией. Занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко назвал ее "символом агрессии".

Дату празднования и название Дня Победы на Украине также изменили. 8 мая стало Днем памяти и примирения, 9 мая – Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В некоторых регионах современной Украины увековечена память 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина", состоявшей из украинских добровольцев, которые воевали на стороне Германии.

Латвия

Схожая ситуация в Прибалтике. Например, в Латвии с 1991 года действует закон, запрещающий любую советскую символику, в том числе имеющую отношение к Великой Отечественной войне. В Латвии 8 мая отмечают День памяти жертв Второй мировой войны, 9 мая – День Европы.

Как и на Украине, в республике гордятся своими эсэсовцами – Латышским легионом СС. Этот легион проводил карательные операции против советских партизан и мирных граждан в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях, а также в Белоруссии и Польше. Латышские легионеры отличались особой жестокостью и садизмом.

Ежегодно 16 марта в Латвии отмечается День памяти латышских легионеров. В Риге и других городах проходят шествия.

Эстония

Не отстает и соседняя Эстония. В стране запрещена советская символика, уничтожаются памятники советским воинам.

В Эстонии сегодня чтят память ветеранов 20-й ваффен-гренадерской дивизии СС, воевавших против Красной армии во время Великой Отечественной войны. Ежегодно здесь проходят слеты ветеранов войск СС. Вхождение же в состав СССР и освобождение от гитлеровских войск в Эстонии называют не иначе как "советской оккупацией", за которую власти требуют компенсации от России.

Литва

Вильнюс также пересматривает итоги Великой Отечественной войны и освободительную роль Красной армии. В 2008 году литовский Сейм запретил любую советскую символику, уравняв ее с нацистской. Ее нельзя использовать на митингах, демонстрациях и других публичных мероприятиях. В республике сносят памятники советским воинам.

Ссылки по теме