Верх цинизма, который не останется без ответа: как в Чехии снесли памятник маршалу Коневу

Сотовый телефон с изображением памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Тема: Война с памятниками

В пятницу, 3 апреля, власти 6-го района Праги провели акцию, которая, безусловно, войдет в новейшую историю Чехии. Воспользовавшись режимом чрезвычайного положения, они демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу.

В столице Чехии демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Демонтаж провели муниципальные власти района Прага-6, несмотря на действующий в стране режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

След от надписи, оставшийся после демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен
В Праге снесли памятник маршалу Коневу

Представители российского посольства в Чехии выразили глубокое возмущение и указали на особый цинизм муниципальных властей. Дело в том, что памятник снесли в день памяти 75-й годовщины освобождения Братиславы, бывшей столицы Чехословакии, советскими войсками от нацистов. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

"Произошедшее вызывает глубокое возмущение. Обращает на себя внимание особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом. Не оставляет сомнений провокационность действий борца с памятником, старосты Праги-6 Ондржея Коларжа. Это подтверждает и его комментарий в соцсетях, в котором он глумится над памятью освободителя, в том числе Праги, Освенцима и Терезина", – говорится в сообщении.

Ондржей Коларж, упоминаемый в сообщении, – глава администрации района Прага-6 и главный сторонник ликвидации памятника – особенно отличился в своем Facebook. Он опубликовал пост оскорбительного содержания касаемо демонтированного монумента: "У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно, только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос", – написал он, имея в виду действующие в стране меры для сдерживания коронавируса.

Представители посольства подчеркнули, что расценивают подобный шаг как нарушение чешской стороной статей договора с Российской Федерацией от 1993 года. Речь идет об обязательствах по сохранению и охране памятников истории и культуры, в том числе советских. В посольстве подчеркнули, что подобные действия не останутся без ответа со стороны России.

"Выражаем решительный протест против вандальских действий отвязанных муниципальных руководителей. Расцениваем случившееся как недружественный шаг, прямо противоречащий Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года. Выразили решительный протест МИД Чехии. Очевидно, что своими провокационными действиями инициаторы войны с памятниками при попустительстве чешских республиканских властей добиваются ухудшения всего комплекса российско-чешских отношений. Снос памятника И. С. Коневу не останется без соответствующей реакции российской стороны", – говорится в сообщении.

В Чехии деяние местных властей осудил пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек. Он назвал демонтаж памятника в условиях пандемии коронавируса решением "покрыть позором всю страну". Об этом он написал в своем Twitter. По его словам, политики, которые снесли памятник Коневу, находятся в оппозиции центральной власти страны.

"У чешских политических экстремистов сегодня большой день, они празднуют. В тяжелое время высокомерные и ненавидящие решили покрыть позором нашу страну. Устраняют памятник маршалу Коневу, освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов. Они забывают, опоенные чувством победы над памятником, что тот, кто распространяет зло, сам от него падет и окажется в бесконечной темноте", – написал он.

Почему демонтировали памятник?

По информации местных властей, решение демонтировать памятник был принято из-за того, что он регулярно становился жертвой вандалов. После демонтажа памятник собираются перенести на территорию одной из частных фирм. А после того, как будет открыт "Музей памяти XX века", монумент перенесут туда. Дата открытия музея пока не определена. На месте демонтированного памятника Коневу власти района Прага-6 намерены установить мемориал памяти освобождения столицы Чехословакии в мае 1945 года. Подробности пока не раскрываются.

Напомним, что памятник Коневу был установлен на площади Интербригады в Праге 9 мая 1980 года. Открытие монумента символизировало благодарность жителей Праги советским войскам, которые пришли на помощь восставшим жителям чешской столицы в начале мая 1945 года. Конев командовал частями 1-го Украинского фронта, которые сыграли решающую роль в освобождении Чехословакии.

Мнение

Старший научный сотрудник отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Юлия Щербакова считает произошедшее очередным проявлением русофобской политики, к которой Чехию склоняют западные силы, и следствием нежелания властей способствовать защите и сохранению мемориалов воинам Красной армии.

"Ситуация в Чехии развивается в русле определенной русофобской политики, тон которой задают прозападные силы. Конечно, нельзя говорить, что это абсолютный тренд в стране: в чешском обществе полярные взгляды на миссию Красной армии, и есть запрос на дружественные отношения с Россией. Другое дело, что по этим вопросам чехи расколоты примерно пополам", – сказал она в разговоре с RT.

Ссылки по теме