Чему Прибалтика и Чехия могут поучиться у родины Гитлера

© Sputnik / Сергей Пивоваров

Тема: Острые углы истории

Историк рассказал, как в Австрии хранят память о советских солдатах, освободивших страну от гитлеровцев.

Австрия, в отличие от многих других европейских государств, чтит память подвига солдат Красной армии, освободивших страну от немецко-фашистских захватчиков. И эта память является одним из государственных приоритетов страны. Об этом в эфире радио Sputnik сказал доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени Ломоносова Юрий Борисенок.

13 апреля исполнилось 75 лет со дня освобождения столицы Австрии в ходе Венской наступательной операции. В связи с этим событием Министерство обороны России опубликовало архив документов из Центрального фонда, в которых можно ознакомиться с боевыми донесениями, сводками с фронтов, схемами наступления советских войск, наградными листами и приказами, а также воспоминаниями очевидцев.

По словам эксперта, австрийские власти, в отличие от властей других европейских стран, точно не будут протестовать против того, что в Москве на высоком уровне отмечается эта дата.

"Со времен 1955 года, когда Австрия подписала государственный договор, мы видим, что эта страна строго соблюдает все послевоенные договоренности. Достаточно вспомнить о том, что Австрия до сих пор не входит в НАТО. Хотя в новой политической реальности такие ситуации могли бы возникнуть, в Австрии достаточно строго соблюдается та договоренность, которая была еще после 1945 года", – пояснил он.

В этом контексте нельзя не упомянуть Латвию. Ранее в Москве по случаю 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков был организован праздничный салют. Министерство иностранных дел Латвии тогда выступило с заявлением против праздничного салюта. В комментарии латвийского МИДа указано, что вхождение Красной армии на территорию страны "означало возобновление советской оккупации".

Однако в Австрии память о советских солдатах свято чтут, заметил историк.

"Причем, конечно, все хорошо помнят, откуда родом был сам Гитлер, он один из самых известных в истории уроженцев австрийских земель, стал человеком, о котором позитивная историческая память напрочь отсутствует. Эта память о тяжелых военных годах, ведь Вторая мировая война на дальних подступах начиналась из-за того, что в марте 1938 года Гитлер осуществил аншлюс Австрии, то есть присоединение независимого государства к Третьему германскому рейху", – рассказывает он.

Борисенок считает: в том, что касается сохранения памяти о подвигах бойцов Красной армии, Австрия могла бы стать примером для некоторых восточноевропейских государств. Несмотря на то, что в "австрийском случае – это несколько вынужденный сюжет", но современное поколение австрийцев чувствует именно так.

"А в других странах Восточной Европы, не исключая Прибалтику, безусловно, несколько иные приоритеты. И тут, конечно же, стоит вспомнить недавний снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге", – заметил историк.

В пятницу, 3 апреля, в столице Чехии демонтировали памятник маршалу Коневу. Демонтаж провели муниципальные власти района Прага-6, несмотря на действующий в стране режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

Представители российского посольства в Чехии выразили глубокое возмущение и указали на особый цинизм муниципальных властей. Дело в том, что памятник снесли в день памяти 75-й годовщины освобождения Братиславы, бывшей столицы Чехословакии, советскими войсками от нацистов.

Борисенок выразил надежду на то, что следующий юбилей Победы будет отмечаться в условиях, когда память об этом будет жива не только в России, но и во всей Европе, не пятная события прошлого политической конъюнктурой, "не смешивая подвиг советского народа с текущей политикой".

Ссылки по теме