Посол РФ: если не праздновать освобождение Риги, тогда следует отметить ее взятие

Салют в честь 75-летия освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков
© Sputnik / Илья Питалев

Посол Евгений Лукьянов назвал протест Латвии в связи с проведением в Москве салюта в честь освобождения Риги от нацистов в 1944 году "боем с тенью".

Чрезвычайный полномочный посол России в Латвии Евгений Лукьянов в эфире радио Baltkom выразил недоумение по поводу протеста Латвии в связи с проведением в Москве салюта в честь освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Посол назвал протест Латвии "борьбой с тенью". По его мнению, если не праздновать освобождение Риги, тогда следует отметить взятие Риги.

"Был протест официальной Риги по поводу салюта на Поклонной горе в Москве, в связи с освобождением Риги. Ну, хорошо. Тогда что, должен быть салют в связи со взятием Риги? Все меняется тогда. И вообще салют не должен был быть. Наверное", – отметил Лукьянов.

Во время ежегодной пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин отвечал на вопрос о сдаче Ленинграда. Лукьянов выразил согласие со словами президента.

"Сегодня президент Путин отвечал на мнение о том, что, может, надо было сдать Ленинград? Проиграть немцам. У меня четыре поколения жили в этом городе, были в блокаде, отец воевал на Ленинградском фронте. Путин очень справедливо сказал – вы что, придурки? Вас бы тогда и не было бы!" – сказал посол.

По планам нацистов, славяне как недочеловеки должны были быть "лимитированы", пояснил посол.

"А балтийские славяне? Они что, исключались из этого славянского племени? Судя по документам, нет... Правда, у немецких баронов планы в отношении титульных наций были очень конкретны", – обратился к истории Лукьянов.

Посол отметил, что оценивать эти факты можно по-разному, и добавил, что критика общества в этом вопросе предсказуема. Причиной этого он считает систему взглядов, которой свойственно постоянно меняться в зависимости от внешних факторов.

"И, конечно, сейчас масса может быть комментариев, что это все ерунда и пропаганда, это все придумали. <...> "Идеологическое" перетягивание каната всегда присутствует в человеческом обществе", – заключил он.

Напомним, что ранее в Москве по случаю 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков был организован праздничный салют. Министерство иностранных дел Латвии тогда выступило с заявлением против праздничного салюта. В комментарии латвийского МИДа указано, что вхождение Красной армии на территорию страны "означало возобновление советской оккупации".

Тогда Евгений Лукьянов заявил, что Москва вправе провести салют по случаю годовщины освобождения Риги от нацистских захватчиков. Он подчеркнул, что Россия гордится победой в Великой Отечественной войне и будет помнить свою историю и чтить героев.

В Москве позицию стран Прибалтики по вопросу "советской оккупации" категорически не принимают. Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году Советским Союзом не может быть и речи. МИД РФ пояснил, что Россия рассматривает присоединение Прибалтики к союзу как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Ссылки по теме