"Жители встречали бойцов с цветами": как Красная армия освобождала Варшаву

Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков
© Sputnik /

К 75-летию освобождения Варшавы Минобороны опубликовало уникальные документы о событиях Великой Отечественной войны.

Минобороны России обнародовало ряд архивных исторических документов по случаю 75-ой годовщины освобождения Варшавы советскими войсками. На официальном сайте министерства в специальном разделе можно ознакомиться с уникальными документами из фондов Центрального архива военного ведомства.

"В представленных сегодня рассекреченных архивных документах содержатся сведения о Варшавском восстании. Об освобождении Красной армией столицы Польши, о зверствах, творимых немецко-фашистскими захватчиками на польской земле, и о той помощи, которую победители бескорыстно оказывали освобожденным", – сообщается на сайте Минобороны.

Проваленное восстание

Раздел открывает подборка документов о Варшавском восстании. Подборка содержит донесение Армии Людовой, переговоры члена Военного Совета 1-го Белорусского фронта с заместителем начальником Главного Политического Управления РККА генерал-лейтенантом И.В. Шикиным. Протокол опроса разведчика штаба 1-го Белорусского фронта от 04 октября 1944 года и обращение генерала дивизии Войска Польского Ю. Скоковского к И.В. Сталину.

При ознакомлении с документами можно выявить некоторые факты, подтверждающие помощь Советов Польше и намерения населения Польши бороться с захватчиками общими силами.

В обращении генерала дивизии Войска Польского Юлиана Скоковского к Сталину говорится:

"От имени соединенных вооруженных сил и всего борющегося населения Варшавы передаю вам благодарность за оказанную восстанию помощь в форме сбросов оружия, а прежде всего через непосредственное участие Красной армии в нашей борьбе. Мы глубоко убеждены в том, что постоянное содействие приведет скоро к полному освобождению Варшавы. Повстанческие силы смогут соединиться с Войском Польским под командованием генерала Роли-Жимерского, чтобы вместе с Красной армией довести до конца дело освобождения Польши".

Генерал дивизии в заключение письма подчеркнул, что кровопролитие под "стенами Варшавы" является гарантией дружбы братских народов СССР и Польши.

Кроме того, согласно документальным источникам, организаторы Варшавского восстания Армия Крайовой, управляемая эмигрантским польским правительством из Лондона, специально допускали просчеты для провала операции. В частности, в протоколе опроса разведчика штаба 1-го Белорусского фронта указано, что кураторы мятежа не проводили наступательных действий, отмечается противоречие между Армией Людовой и Армией Крайовой, которые "не давали возможности эффективной борьбы с немцами".

Красную армию, которая старалась помочь полякам в восстании против Третьего рейха, пытались "вытолкнуть" из Польши. От Советов повстанцы получали оружие, горючее, питание и разведданные.

Согласно показаниям участников исторических событий, восстание преследовало только политические цели, без учета обстановки на фронте.

"Руководство Армией Крайовой по указаниям лондонского правительства проводило открытую советскую пропаганду среди повстанцев и населения", – отмечается в документе. Главная цель – "не пустить русских в Варшаву".

"Поляки ненавидят немцев и полны горячей благодарности Красной армии"

Целый блок документов посвящен боям за освобождение Варшавы. Напомним, что Варшава была освобождена в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красной армии, силами 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского. Город находился в оккупации немцев с 28 сентября 1939 года.

В тексте опубликованного донесения, начальнику Политуправления 1-го Украинского фронта от 01 августа 1944 года содержатся данные о реакции населения Польши на советских солдат и о зверствах и грабежах, которые чинили фашистские захватчики в городе.

"За время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения", – говорится в документе.

"Так, например, после перехода границы в районе городов были встречены местным населением с огромной радостью. Жители забрасывали наших бойцов и офицеров цветами, выносили к дороге пиво, молоко и воду и охотно предлагали проходящим бойцам. Мощные танки "ИС" были встречены здесь населением аплодисментами и усыпаны цветами".

Советская армия вызывала у поляков одобрение и уважение. В документе отмечается, что население относится к Советскому Союзу положительно.

"Поляки ненавидят немцев и полны горячей благодарности Красной армии за освобождение от немецкого гнета. Сила и мощь Красной армии, ее организованность и дисциплинированность бойцов и офицеров поляками крепко чувствуется и высоко оценивается".

Звериная жестокость

В политдонесении в Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота СССР содержатся доказательства плачевного состояния Варшавы после варварств, чинимых немецко-фашистским оккупантами.

"Варшава разрушена. На улицах не встречается ни одного неповрежденного дома, целые кварталы превращены в развалины. Не осталось ни одного памятника. Культурные ценности города разрушены и разграблены. Почти в каждом дворе есть могилы, по улицам разбросаны трупы замученных поляков".

Помимо вышеуказанных разделов представлены наградные материалы и фотоматериалы оперативного управления 1-го Белорусского фронта "Об артобеспечении прорыва обороны противника войсками 1 БФ с плацдармов южнее г. Варшавы", а также справка об экономической помощи, оказанной населению Польской Республики.

На сайте Минобороны сообщается, что "публикация рассекреченных документов об освобождении Варшавы из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн".

Ссылки по теме