Польский Baltic Pipe не конкурент "Северному потоку–2" – эксперт

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Попытки Варшавы склонить Берлин к бойкоту "Северного потока–2" в пользу Baltic Pipe заранее обречены, полагает эксперт в сфере энергетики.

Польша предложила Германии использовать газопровод Baltic Pipe в качестве альтернативы проекту "Северный поток–2". Предложение будет действовать в случае отказа Берлина от намеченного курса по запуску и реализации последнего. Об этом в эфире Польского телевидения заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.

Мюллер в своем обращении взывал к европейской солидарности, которая должна склонить Германию к бойкоту газопровода. Если Германия "решится" на такой шаг, то Польша "поможет" ей.

"Польша с самого начала подчеркивала, что европейская солидарность в этой области должна быть однозначной. Поэтому если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы использовать инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности", – указал он.

Мюллер обеспокоен реализацией "Северного потока–2". По его мнению, газопровод угрожает энергетической безопасности Европы и ставит под вопрос европейскую солидарность.

Baltic Pipe не станет альтернативой "Северному потоку–2", для Европы этот проект в принципе незаменим. Польша лоббирует свои интересы, делая такие предложения Германии. Их "наполеоновские" планы в данном случае проступают слишком явно, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Ну, во-первых, поляки говорят немцам: вы молодцы, отказывайтесь от "Северного потока–2" и роли основного газораспределительного хаба в Европе, а мы возьмем эту функцию на себя", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

Что касается самого предложения, оно весьма сомнительно. Сравнивать эти два проекта в принципе нецелесообразно, потому что мощность "Северного потока–2" составляет 55 миллиардов кубометров в год, а Baltic Pipe – 10 миллиардов кубометров в год.

"Польша не может предложить ничего сопоставимого с "Северным потоком–2", а Baltic Pipe – это до 10 млрд, расширение СПГ-терминала 2,5 млрд. Разница в разы", – подчеркнул Гривач.

Последний фактор – это абсурдность самого предложения, ведь Baltic Pipe рискует оказаться бесполезной трубой, которая никогда не заполнится газом.

"В-третьих, предлагать транспортировать газ из Норвегии через Польшу – это форменное издевательство. Немцы легко могут получить этот газ напрямую по действующим газопроводам с норвежского шельфа, которые недозагружены. Роста добычи газа в Норвегии не ожидается, так как там идет истощение ресурсов", – пояснил Гривач.

Ранее Польша анонсировала строительство газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Открытие газопровода запланировано на 1 октября 2022 года.

Предполагается, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и страны Балтии. Кроме того, по трубопроводу можно будет транспортировать газ из Польши, в том числе поставленный в эту страну сжиженный природный газ (СПГ) в Данию и Швецию, заявили в Еврокомиссии.

Однако есть опасения, что польский газопровод не заполнится газом. Об этом ранее упоминал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре со Sputnik Латвия.

"Норвегия же достигла пика добычи газа и снижает ее объем, ресурсная база в Северном море истощается. Соответственно, у норвежцев возникнет проблема с загрузкой газопровода", – пояснил Юшков.

Для того, чтобы Польша получила те объемы газа, на которые она рассчитывает, Норвегия должна либо увеличить объемы добычи, чего не произойдет, либо переориентировать свои газовые поставки с других направлений, например, из Великобритании и Нидерландов, заполнив таким образом новую газовую трубу. Такой шаг обойдется полякам повышением стоимости норвежского газа.

Ссылки по теме