Случайный демарш: как в ЕС обсудили "Северный поток–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Многие страны Евросоюза обеспокоены политикой санкций США относительно газопровода "Северный поток–2", однако единого мнения у них нет.

Страны Евросоюза пытаются защитить свой суверенитет от США по вопросу реализации российского проекта "Северный поток–2", не демонстрируя при этом поддержку политики России – их крупнейшего поставщика газа. Двойственность этой позиции была ярко видна во время разговора делегации ЕС с Госдепартаментом США. Об этом пишет Politico.

На заседании выяснилось, что 24 из 27 стран Евросоюза рассматривают экстерриториальные санкции как нарушение международного права. Только три страны – Венгрия, Латвия и Румыния – указаны в протоколе заседания как пропустившие встречу.

"Хотя это может и не привести к немедленным изменениям в политике санкций США, эта информационная кампания продемонстрировала большую озабоченность [государств-членов ЕС] по поводу эскалации санкционных режимов США", – говорится в отчете.

Позже политики разных стран начали спорить по поводу того, как правильно назвать прошедшую встречу. Так, одни объявили прошедшее заседание демаршем.

"Мы можем подтвердить, что 12 августа по приглашению делегации ЕС в Госдепартаменте США состоялся демарш по санкционной политике США", – сказал один из дипломатов ЕС.

Другие чиновники ЕС называли это заседание "неформальным демаршем", потому что к нему присоединились только 24 страны. Официальный представитель ЕС по иностранным делам Набила Массрали, например, дала понять, что демарш может произойти только в том случае, если все страны ЕС поддержат его:

"Демарш – это официальный дипломатический инструмент, который на уровне ЕС должен быть заранее согласован всеми странами-членами ЕС".

Посол Эстонии в США Джонатан Всевиов, в свою очередь, сказал, что участие во встрече – это не показатель позиции его страны по санкциям или трубопроводу.

"Очевидно, я не могу говорить от имени всех остальных, но я могу говорить от имени Эстонии и могу заверить вас, что мы не демаршировали американцев, даже если мы участвовали в той конкретной встрече", – сказал Всевиов.

По его словам, "кто-то мог случайно оказаться в комнате, когда там кто-то демаршировал". Он добавил, что твердая позиция Эстонии в отношении трубопровода не изменилась, и что его страна удовлетворена нынешним положением дел с санкциями США против СП–2. Он также отметил, что США должны сами решать, как формировать свою внешнюю политику.

"Мы не настаиваем на санкциях. Мы против "Северного потока–2". Это важное различие", – пояснил Всевиов.

Во время встречи представители Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швеции и Литвы выразили недовольство санкциями США, которые угрожают европейским бизнесменам.

При этом литовский представитель добавил, что "считает санкции наиболее эффективным инструментом борьбы с Россией", и подтвердил, что Вильнюс выступает против строительства газопровода.

Ссылки по теме