Как Польше достанется за странные претензии к "Северному потоку–2"

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Участники строительства "Северного потока–2" обжаловали штраф польского регулятора в отношении газопровода. Эксперт по энергетике Вячеслав Кулагин полагает, что компании добьются своего.

Англо-голландская компания Shell, австрийская OMV, немецкие Uniper и Wintershall Dea, а также французская Engie обжаловали штрафы польского регулятора UOKiK по делу "Северного потока–2". Ранее польский регулятор наложил штраф на компании, участвующие в проекте.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин считает, что шансы у компаний отстоять свою позицию достаточно велики.

"Во-первых, это беспрецедентно высокие штрафы, во-вторых, их очень сложно обосновать. Как известно, любые инфраструктурные мощности способствуют развитию конкуренции. Это общеэкономический тезис, обычно не вызывающий сомнения. Но в данном случае почему-то говорится, что строительство одного газопровода противоречит конкуренции. Это очень странное обоснование", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Более того, речь идет о газопроводе, который связывает Россию и Германию. Через Польшу "Северный поток–2" не проходит, поставки по нему в Польше не обеспечиваются, добавил эксперт.

"Решение выносит страна, которая вообще не имеет отношения напрямую к данному проекту. Возникает тысяча вопросов – как такое решение вообще могло получиться? Точно так же Россия может вынести десяток решений в отношении польских компаний, только вполне справедливым будет вопрос: "А при чем здесь Россия, почему она это делает?".

"Поскольку решение является абсолютно необоснованным и несоразмерным, то вполне логично – вероятность того, что обжалование даст свой результат, очень высокая", – заключил он.

Что говорят партнеры

"Мы рассмотрели решение UOKiK, мы с ним категорически не согласны и подали апелляцию 5 ноября в рамках всех законных процедур", – заявили в пресс-службе Shell.

В австрийской OMV также объяснили: "OMV обжаловала это решение, поскольку считает, что это решение не имеет под собой законных оснований".

В немецкой Uniper подтвердили, что компания "обжаловала штраф UOKiK".

В Wintershall Dea сказали: "Мы можем подтвердить. Мы обжаловали решение Польского бюро по конкуренции и защите потребителей".

"Газпром" отреагировал на штраф и подал апелляцию в суд по защите конкуренции и потребителей из-за решения UOKiK еще 4 ноября.

Напомним, в октябре польский антимонопольный регулятор UOKiK заявил, что принял решение оштрафовать "Газпром" на сумму 7,6 миллиарда долларов из-за "Северного потока–2". На европейских партнеров проекта регулятор предложил наложить штраф в размере 61 миллиона долларов. UOKiK также добавил, что партнеры по проекту обязаны в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода.

Ссылки по теме