Конкурент "Севпотока–2" задержится: Baltic Pipe залили дожди

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Газопровод Baltic Pipe в Дании на полгода остановили дожди, пандемия коронавируса и технические неполадки.

Надежду польской энергетики – газопровод Baltic Pipe – начнут строить на полгода позже. О сдвиге сроков реализации проекта накануне сообщил оператор датской газотранспортной системы Energinet. В сообщении говорится, что старт работ в Дании пришлось отложить из-за совокупности факторов: климатический, коронавирусный и технический.

Дело в том, что работы по строительству трубы и так задержались на месяц, сообщил позже оператор ГТС Дании. Виной всему большое количество выпавших осадков, что создало определенные трудности, так как во избежание урона сельскохозяйственным угодьям, на которых выращивают урожай, технику для строительных работ пришлось пригонять к месту прокладки газопровода позже.

Нельзя также недооценивать влияние пандемии коронавируса, из-за которой были введены определенные ограничения, что также задержало работы по укладке. Техническая сторона вопроса также сыграла не в пользу Baltic Pipe. Участок строительства на острове Зеландия оказался трудным из-за возникновения проблем с покрытием защитным слоем сварных швов на газовых трубах. Это влечет за собой дополнительные временные затраты, поэтому на строительство этих 70 км будет потрачено больше времени.

"Наш подрядчик не смог выполнить работы по согласованному графику, и поэтому мы сильно отстаем. Мы должны признать, что не сможем закончить работы в этом году до наступления погоды, когда использование тяжелой техники станет невозможным", – признала руководитель проекта в Energinet Нина Фрёкьер Вендельбоэ.

Изначально план предполагал, что все будет сделано быстро, но задержки в начале определили дальнейшие перспективы. Теперь о завершении работ в Дании к концу 2020 года речь не идет, это планируют сделать только к лету. Причина в том, что укладка труб в траншеи требует нормальной сухой погоды. Осенне-зимний период – не вариант. Поэтому сейчас проект приостановят, а возобновят только весной. Новый график работ уже подготовили, но компания в нем не уверена из-за погоды. Однако если погодные условия и планы компании совпадут, то строительные работы завершатся даже быстрее.

Что касается фермеров, чья земля будет "задействована" в прокладке газопровода, Energinet обещает денежную компенсацию за участки, которые они не смогут обрабатывать из-за работ и получать урожай.

"Работы по прокладке газопровода Baltic Pipe по территории Зеландии займут больше времени, чем предполагалось изначально. Сочетание технических проблем, задержки начала строительства из-за влажной погоды и ограничений из-за нового коронавируса привело к тому, что строительство "Балтийского газопровода" в Зеландии затянется. Во избежание серьезного повреждения сельскохозяйственных полей работы на некоторых участках будут завершены только к следующему лету", – говорится в сообщении компании.

Отметим, что ранее Польша предложила Германии использовать газопровод Baltic Pipe в качестве альтернативы проекту "Северный поток–2". Предложение будет действовать в случае отказа Берлина от намеченного курса по запуску и реализации последнего. На данном этапе еще непонятно, когда работы продолжатся, но Варшава уже предлагает газопровод в качестве альтернативы.

Газопровод Baltic Pipe должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Открытие газопровода запланировано на 1 октября 2022 года. Теперь к этой дате нужно прибавить полгода.

Предполагается, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и страны Балтии. Кроме того, по трубопроводу можно будет транспортировать газ из Польши, в том числе поставленный в эту страну сжиженный природный газ (СПГ) в Данию и Швецию, заявили в Еврокомиссии.

Ссылки по теме