Германия определилась с "Северным потоком–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

"Северный поток–2" открыто поддержали в Германии. Газопровод почти закончен, надо защитить трубу от потенциальных американских санкций.

Правительство Германии впервые четко обозначило свою позицию по газопроводу "Северный поток–2". Реализация проекта продолжится вопреки выступлениям некоторых немецких политиков, требующих заморозить проект из-за инцидента с российским блогером Алексеем Навальным, пишет немецкое издание Telepolis.

Об отказе следовать этим требования заявили представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Пока что представители правительства не взяли на себя четких обязательств.

Согласно заявлению Министерства экономики, никаких возможностей приостановления строительства, а также последующего возмещения ущерба не предусмотрено. "Для федерального правительства это гипотетические вопросы, которые оно не комментирует", – говорится в сообщении.

Что касается заявлений некоторых немецких политиков о возможной приостановке реализации проекта, то говорить об этом уже слишком поздно. Строительство "Северного потока–2" почти завершено, пункт приема газа в Лубмине полностью закончен.

Председатель экономического комитета Бундестага Клаус Эрнст также высоко оценил открытую позицию федерального правительства, которое наконец заговорило на высшем уровне о том, что останавливать газопровод никто не собирается и именно по этой причине называет эти вопросы "гипотетическими".

"Теперь обсуждение должно, наконец, вернуться к реальной проблеме: как нам успешно защититься от угроз санкций со стороны США?" – сказал Эрнст.

Напомним, что ранее по этому поводу очень расстроился министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Глава МИД остался доволен санкциями Евросоюза против России из-за инцидента с отравлением Навального, но недоволен тем, что они не затронули газопровод. Ринкевич призвал ЕС пересмотреть решение и потребовал в форме ультиматума заняться "Северным потоком–2".

На строительство "Северного потока–2" уже потрачено почти 10 миллиардов евро, газопровод готов на 97%. Многие немецкие политики, желая "наказать" Россию из-за дела Навального, оказались в затруднительном положении, ведь они осознают, что остановка газопровода нанесет Европе значительный ущерб. В Евросоюзе растет спрос на природный газ, а собственные ресурсы этого энергоносителя сокращаются.

Желание "наказать" Россию за инцидент с Навальным путем отказа от газопровода "Северный поток–2" нашло поддержку только у партии "Зеленых", которые сидят в оппозиции. Лидер "Зеленых" Анналена Бербок настаивает на том, что "Северный поток–2" "раскалывает Европу", поэтому проект надо остановить. Однако представители всех остальных партий во главе с Ангелой Меркель проявили редкостное единство, критикуя это предложение.

Ссылки по теме