Почему Германия хотела бы отделить "Северный поток–2" от Навального

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Инцидент с блогером Алексеем Навальным – это не российско-германский конфликт, а потому не касается газопровода "Северный поток–2", считают в Берлине.

Идея остановить запуск газопровода "Северный поток–2" из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным не получила поддержки в Германии, потому что это вопрос международного масштаба, а не российско-немецкого, заявил накануне министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Берлин изначально придерживался позиции "против того, чтобы этот инцидент с Навальным стал двусторонним вопросом как немецко-российский конфликт". Об этом сообщает РИА Новости

По словам Мааса, инцидент с Навальным пытались использовать противники реализации проекта, они старались привлечь лишнее внимание, нагнетая обстановку вокруг газопровода, "используют эту ситуацию, чтобы сделать акцент на этой ситуации и поставить проект в центр внимания". В данной ситуации, раз речь идет о применении химического оружия, что является нарушением международных договоров, значит, реакцию надо согласовывать на международном уровне, считает глава МИД.

"Но для нас важно, чтобы были не германо-российские последствия, а европейские", – подчеркнул он, выступая на форуме GLOBSEC в Братиславе.

Мнение

Заявление Мааса о стремлении заинтересованных лиц сместить фокус внимания на реализацию проекта кажется обоснованным, считает немецкий политолог Александр Рар. Остается открытым вопрос, какая связь может быть между отравлением блогера и блокировкой экономически выгодного и для Европы, и для России проекта.

"Не знаю, почему надо зацикливаться на этом несчастном "Северном потоке – 2", все постоянно о нем говорят. Это престижный проект, если против него ввести санкции, то я не знаю, кому от этого будет хуже", – поделился эксперт своим мнением с Baltnews.

Россия – главный поставщик газа в Европу. "Северный поток–2" – очень важный проект, но и без него российский газ все равно попадет на европейский рынок, заметил политолог:

"Россия все равно будет свой газ продавать по тем трубам, используя те возможности и инфраструктуры, которые существуют. Мощности "Северного потока–2" могли бы просто дополнить объемы экспорта газа в Европу, но у России это есть, а Германия лишается возможности стать распределителем российского газа в Европе".

Газопровод на данном этапе занимает важное место в экономике Германии, особенно с учетом влияния пандемии коронавируса. Последствия будут критические для компаний и работников, принимающих участие в проекте. Прагматичные немцы это прекрасно понимают, поэтому большая часть бундестага категорически против такой "реакции на Навального".

"Германия потеряет рабочие места. Многие фирмы, которые были связаны с проектом "Северный поток–2", могут потерять средства к существованию. Если Германия пойдет на это, она должна будет согласиться с доводами американцев и с тем, что американцы на самом деле руководят энергетической безопасностью Европы, потому что они добивались закрытия "Северного потока–2".

"Трезвым немцам этого не хочется и невыгодно, а требуют его закрыть "зеленые" или пресса… Они же не отвечают за политику, за рабочие места и экономику", – отметил Рар.

Накануне французское издание Le Monde со ссылкой на информированные источники опубликовало новость о том, что Франция и Германия подготовили список из девяти лиц, против которых могут быть введены санкции из-за инцидента с Навальным.

По данным издания, в санкционный список внесут сотрудников администрации президента России и силовых ведомств. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в Европу и блокировку банковских счетов.

На днях Организация по запрещению химического оружия объявила, что найденное в организме Навального вещество не значится в списках запрещенных, но по характеристикам аналогично "Новичку".

МИД России в этой связи заявлял, что ситуация развивается по заранее спланированному конспирологическому сценарию. Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин выразил мнение, что вся история разыграна для очередного "транша" санкций, а России "не в чем оправдываться" перед странами Запада.

Ссылки по теме