Как инцидент с Навальным рассорил Россию с Германией

Алексей Навальный
Social Media via REUTERS / Instagram @navalny

Происшествие с Алексеем Навальным ухудшило климат и без того изрядно испорченных отношений России и стран Европы.

Инцидент с отравлением российского блогера Алексея Навального имеет свойство негативно влиять на климат отношений России и стран Евросоюза. В опубликованном накануне заявлении официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой говорится о том, что "вместо должного сотрудничества с Российской Федерацией в интересах прояснения обстоятельств произошедшего с блогером, правительства ФРГ и Франции теперь переключились на угрозы и попытки шантажа в наш адрес".

Распространенное заявление – это ответ российского министерства на совместное заявление министров иностранных дел Германии и Франции, опубликованное чуть ранее, в котором говорится о потенциальных санкциях в отношении России, план которых они предложат партнерам по Евросоюзу. В заявлении также содержатся обвинения в адрес России, так как Москва якобы не представила никаких доказательств обратного.

"Предложения будут нацелены на персону, которые в силу своей официальной роли считаются ответственными за это преступление и за нарушение международных правовых норм, а также на учреждения, которые вовлечены в программу "Новичок", – говорится в сообщении, так как "нет никакого правдоподобного объяснения".

Захарова указала, что в ответ на все свои запросы Россия получает только упорное молчание, так как на Западе уже погрузились в свои "закулисные игры". На брифинге в четверг она также отметила, что вместо сотрудничества ради установления истины дело Навального перекинули в политическую плоскость и перешли на "угрозы" и "шантаж".

"Судя по всему, Франция и ФРГ теперь становятся во главе формирующейся в Евросоюзе "антироссийской коалиции" вопреки неоднократно звучавшим ранее из Парижа и Берлина заверениям в приверженности партнерству с Россией. Со своей стороны, подтверждаем: если коллеги готовы пересмотреть этот конфронтационный курс, отказавшись от попыток диктата, возможности для нормализации диалога открыты. Если нет, будем делать свои выводы. В любом случае "бизнес как всегда" с Берлином и Парижем не считаем возможным", – говорится в сообщении на сайте МИД.

Вслед за Германией и Францией к демаршу против России подключилась и Великобритания. Глава британского МИД Доминик Рааб заявил от готовности вести совместную работу с партнерами по доведению проекта с санкциями против "российских должностных лиц, ответственных за преступление" до победного конца. В новый "черный" список по Навальному попадут и те, кто участвовал в осуществлении программы "Новичок" по разработке химического оружия.

Мнение

Отношения между Германией и Россией действительно портятся, и  стремлений изменить ситуацию со стороны Берлина не видно, что трагично, считает немецкий политолог Александр Рар. По его словам, даже в сложные времена холодной войны, когда противоречий между СССР и Западом было гораздо больше, находились какие-то инструменты для разрядки ситуации, конфликты решались по-другому, чего сейчас не наблюдается.

"Нет в новом политическом поколении Запада людей, которые бережно относятся к отношениям с Россией. Сама Европа не знает, что с Россией делать. <…> Она считается слишком большой, слишком неподконтрольной западным ценностям, враждебной, непонятной, приверженной другой культуре и религии. Живем в эпохе отмежевания от России под предлогом всех этих актуальных конфликтов. И я думаю, что на конфликт с отравлением навальным накладываются и другие конфликты", – пояснил Рар.

На взаимоотношения влияет множество факторов помимо инцидента с Навальным: политическая нестабильность в Белоруссии, пандемия коронавируса, нарушение торговых связей, отсутствие очного диалога между политиками. Потенциальные санкции в отношении России рискуют только ухудшить эту ситуацию.

"Экономические связи не могут продвигаться дальше. Восточные земли ФРГ воют, потеряны отношения с Россией, ничего не происходит, инвестиций нет из-за коронавируса, санкции и ухудшающаяся атмосфера. Немецкий бизнес на российском рынке прекрасно зарабатывал, в Болгарии, Польше, Румынии, сбыт пойдет туда. Происходит перестройка бизнес-структуры, Россия переориентируется на Азию, что тоже нехорошо. Идет ослабление связки Германии и России".

Инцидент с Навальным

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позже россиянина перевезли в клинику "Шарите" в Берлине, где 7 сентября он пришел в себя после трех недель комы. Сейчас Навальный восстанавливается, 23 сентября его выписали из стационара.

Власти ФРГ заявляли, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", это подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов, но ответа не последовало.

Ссылки по теме