Дело шьют. В Германии оценили вероятность введения санкций против России из-за Навального

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Глава МИД Германии Хайко Маас полагает, что Российской Федерации не удастся избежать санкций Евросоюза по делу российского блогера Алексея Навального.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас полагает, что Российской Федерации не удастся избежать санкций Евросоюза по делу российского блогера Алексея Навального, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит выводы, сделанные в Берлине, Стокгольме и Париже. Об этом немецкий дипломат заявил в интервью порталу t-online.

"Если результат немецкой, шведской и французской лабораторий подтвердится, будет четкий ответ из ЕС. Я в этом уверен", – отметил Маас.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, санкции всегда должны быть "адресными и соразмерными".

"Убежден, что от санкций не уйти", – резюмировал Маас.

Как ранее сообщал Baltnews, в середине сентября Европейский парламент принял резолюцию о санкциях из-за якобы отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Среди требований – остановка строительства газопровода "Северный поток–2", а также введение новых санкций и ужесточение действующих. Также парламентарии призывают пересмотреть отношения ЕС с Россией и продолжить изоляцию Москвы на международных форумах, в том числе в рамках G7. В Москве резолюцию назвали прямым и грубым вмешательством во внутренние дела России.

Ссылки по теме