Экс-евродепутат: санкции против России – это не про права человека

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Санкции против России сделают хуже самому Европейскому союзу, уверен экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

Депутаты Европарламента большинством голосов (за – 532, против – 84, воздержались 72) приняли резолюцию об ужесточении санкций против России в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального. В документе евродепутаты рекомендуют ужесточить санкции против России и остановить строительство "Северного потока – 2".

Все выпады, направленные против России, подрывают безопасность, сотрудничество и будущее европейской экономики, считает экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

"Какими бы ни были мотивы, но санкции категорически контрпродуктивны для сотрудничества. Вбиваются все более глубокие клинья, которые подталкивают континент к конфронтации и ставят его на грань настоящей войны", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Говоря о санкциях против "Северного потока – 2", Митрофанов объяснил, что его остановка выгодна большому числу американских корпораций, которые заинтересованы поставлять свой сжиженный природный газ на рынки Европейского союза.

"Американский газ имеет другую стоимость. Конечно, в случае честной конкуренции российский газ дешевле и выгоднее. Если эту конкуренцию затруднить при помощи политических аргументов и других препятствий, то европейцам придется покупать американский газ по более высокой цене, что скажется на развитии экономики и на кошельках обычных потребителей", – заметил он.

"Поэтому все разговоры о правах человека и о защите демократии часто сводятся к таким очень хищным и примитивным вещам – кто будет диктовать Европе цену на голубое топливо. Либо это будет делать свободный рынок, либо доступ российского газа будет ограничен, тогда кто-то другой получит преимущество", – заключил Митрофанов.

Напомним, что 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. Пилоты приняли решение об экстренной посадке в Омске. Навального доставили в местную больницу в состоянии комы. 22 августа пациента транспортировали в берлинскую клинику Charite. После чего немецкие политики бездоказательно заявили об отравлении Навального ядом из группы "Новичок".

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный вылетел из Омска на лечение в Берлин без признаков отравления, поэтому у РФ есть вопросы к германской стороне. Нарышкин напомнил, что все имевшиеся в России запасы БОВ "Новичок", о котором говорят власти ФРГ, были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО, и это было зафиксировано в установленном порядке.

Ссылки по теме