Санкции против "Севпотока–2" рискуют опоздать: к тому времени его уже достроят

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В германский порт направилось судно снабжения "Иван Сидоренко". По мнению эксперта по энергетике, это означает продолжение строительства газопровода "Северный поток–2".

Судно снабжения "Иван Сидоренко" направилось в логистическую базу газопровода "Северный поток–2" – в порт Мукран на севере Германии. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса Marinetraffic. Корабль покинул Санкт-Петербург 15 сентября, уже прошел северное побережье Эстонии, а 17 сентября должен прибыть в место назначения – Мукран.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин считает, что движение судна снабжения в направлении логистической базы "СП–2" означает продолжение работ по строительству газопровода.

"Видна определенная активность в плане достройки газопровода, понятно, что задействован целый ряд судов. Если суда направляются в соответствующую зону, то это означает не что иное, как продолжение работы. Для этого в данный момент каких-то регуляторных или прочих ограничений нет", – отметил Кулагин в беседе с Baltnews.

По его словам, достаточно высока вероятность того, что запланированные ранее американские санкции будут приняты только к концу года, когда газопровод уже должен быть достроен.

"Теоретически нельзя исключать появление новых санкций со стороны ЕС. Насколько они могут помешать, зависит от вида санкций. Дело в том, что сейчас со стороны, например, Германии налагать санкции, которые помешают завершению строительства "СП–2", было бы не совсем разумно, потому что выдано разрешение, на основе которого инвесторы вложились в проект, потратили деньги", – сказал эксперт.

По его словам, в случае блокировки газопровода инвесторы поднимут вопрос о компенсациях за не окупившиеся инвестиции.

"Будут предъявлены иски с требованием о компенсации за нереализованный проект, а выплачивать 10 млрд инвестиций германская сторона явно не захочет. Поэтому попытаться вот так блокировать было бы не совсем разумно сейчас", – пояснил Кулагин.

Эксперт считает, что если Германия и соберется вводить санкции, то для нее благоприятней делать это было бы уже тогда, когда газопровод будет достроен, чем вводить сейчас прямой запрет на строительство или какие-то дополнительные ограничения.

"Я думаю, следует ожидать, что весомых препятствий для реализации самого проекта, для достройки быть не должно, а уже после его достройки действительно будем процедурно смотреть, там могут быть какие-то сложности, но будут они или нет – станет понятно, когда эти решения будут приняты, потому что пока много вопросов в части возможных санкций, о которых говорят и много вариантов обсуждается", – заключил эксперт. 

"Иван Сидоренко" будет доставлять трубы для уже находящегося в порту укладчика "Академик Черский", которому осталось проложить еще 160 км трубопровода "Северный поток–2". Еще одно судно снабжения – "Остап Шеремет" – находится в Калининграде.

В Порту Мукран на острове Рюген хранятся трубы для веток газопровода, там же находятся и занимающиеся строительством суда.

В начале августа сенаторы в США пригрозили оператору порта Мукран санкциями за поддержку строительства "Северного потока–2". Канцлер Германии Ангела Меркель называла эти угрозы неправомерными и пообещала, что строительство будет завершено.

Ссылки по теме