Как Россия воспользовалась санкциями США

Цистерны на нефтебазе
© Sputnik / Владимир Астапкович

Несмотря на санкции, Россия рекордно увеличила объем экспорта нефти и нефтепродуктов в другие страны, в том числе в США.

Внешняя конкуренция России и США скрывает позитивные тенденции в отношениях двух стран. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Несмотря на попытки Вашингтона ограничить экспорт российского оружия в другие страны и попытки помешать запуску газопровода "Северный поток–2", американцы активно развивают экономические отношения с Россией.

По данным управления энергетической информации США (EIA), Россия за последние два года значительно увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов в Штаты и стала вторым по величине поставщиком энергоресурса после Канады. Последний раз такой объем поставок был зафиксирован восемь лет назад.

Объем экспорта нефти резко вырос с 10 млн баррелей в месяц до 20,9 млн баррелей в период с апреля по октябрь прошлого года. Затем уровень немного снизился до 19,2 млн, что позволило Мексике обогнать Россию с показателем 21,2 млн баррелей.

Поставки нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива из России в США, в ноябре прошлого года побили исторический рекорд по объему. Российский экспорт вырос в два с половиной раза по сравнению с началом года. За этот период российские поставщики заработали 5,76 млрд долларов. Это на 70% выше показателя двухлетней давности.

По мнению автора издания Die Welt, на увеличение российского экспорта влияют санкции Соединенных Штатов против Венесуэлы и Ирана.

Объем импорта США из Венесуэлы достигал 15-20 млн баррелей нефти и 2 млн баррелей нефтепродуктов. Летом 2019 года президент Трамп принял указ, после которого импорт был остановлен.

Чтобы избежать кризиса отрасли, американские нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены обратиться к России. В результате все крупнейшие американские компании – Citgo Petroleum, Valero Energy, Chevron – увеличили закупки российского сырья до рекордных объемов.

Зарубежные поставки российских нефтяных компаний выросли не только в США, но и в Европу. Экспорт нефти увеличился на 3,8% в период с января по ноябрь прошлого года, свидетельствуют данные российской таможенной службы.

Из-за санкций против Ирана Турция также была вынуждена обратиться к российским поставщикам. Один из крупнейших нефтеперерабатывающих турецких заводов Star занимается переработкой тяжелой иранской нефти.

После остановки поставок из Ирана азербайджанская нефтяная компания Socar обратилась к России с предложением обеспечить Турцию нефтью для переработки. Российская сторона согласилась. За первые 11 месяцев 2019 года рост поставок составил 450%. Россия получила 3,41 млрд долларов прибыли.

Ранее на Международном экономическом форуме в Давосе президент Трамп заявил, что США вышла в лидеры по производству нефти и газа и больше не нуждается в зарубежных поставках.

Последние данные, опубликованные Минэнерго США, говорят об обратном.

"Согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго США, в 2020-м объем производства нефти в США увеличится только на 400 тысячи баррелей в сутки. Это самый слабый рост с 2017 года", – сообщает Минэнерго.

Эксперты Международного энергетического агентства констатируют, что замедление роста добычи нефти лишит США возможности стать чистым экспортером нефти.

Ссылки по теме