Дело Навального – не повод для отмены "Севпотока–2". Так считают в Германии

Федеральный Министр экономики и энергетики Федеративной Республики Германия Петер Альтмайер
© Sputnik / Александр Гальперин

Критики "Северного потока–2" непоследовательны и находятся в меньшинстве, отметил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

"Северный поток–2" – это долгосрочный проект, рассчитанный на десятилетия, поэтому ставить под вопрос его реализацию достаточно проблематично, такое мнение выразил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер в интервью изданию Handelsblatt. Он также выступает за то, чтобы российский газопровод был до конца достроен.

Критиков же проекта Альтмайер упрекнул в непоследовательности. По его мнению, им необходимо акцентировать внимание на том, откуда в будущем должен поступать газ.

Говоря о покушении на блогера Алексея Навального, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что это была "попытка убийства с применением яда", и потребовала от России расследовать это дело. После чего критики "Северного потока–2" стали апеллировать новыми аргументами, с еще большей силой призывать ввести новые санкции против России, а также не допустить окончание строительства газопровода.

По мнению Альтмайера, новые санкции против России несут риски для экономических отношений европейских компаний. Он считает, что Германии нужно учесть внешнеэкономическую деятельность.

"Необходимо все очень тщательно взвешивать. Кроме того, санкции часто вредят не только странам, против которых они вводятся, но и бизнесу немецких и европейских компаний. Мы как страна, ведущая очень активную внешнеэкономическую деятельность, должны задаться вопросом, какой эффект будут иметь санкции и насколько они могут навредить нам самим", – отметил министр.

Он подчеркнул, что власти различных европейских стран одобрили газопровод еще до того, как началось его строительство.

"Многие критики некомпетентны, о чем говорят их утверждения о том, что будет означать остановка реализации проекта "Северный поток–2" для импорта газа из России в целом. Российский газ поступает к нам частично через территорию Украины, частично по газопроводу "Северный поток–1", а также по трубопроводу "Ямал". В конце прошлого года мы совместно с Еврокомиссией значительно способствовали тому, чтобы Россия и Украина договорились о продлении транзитного договора еще на пять лет. Мы все исходим из того, что объемы потребление европейскими странами будут расти, так как объемы добычи в странах ЕС сокращаются. Кроме того, это связано с тем, что после отказа от атомной и угольной энергии на переходный период именно газ будет играть особую роль. Нам следует задуматься о том, где нам брать необходимый газ", – отметил Альтмайер.

По его словам, ФРГ должна быть в состоянии в случае необходимости заменить российский газ чем-то иным. Для этого на севере Германии частные инвесторы строят терминалы для сжиженного газа. Также министр заинтересован в дальнейшем развитии возобновляемых источников энергии.

Кто поддерживает реализацию газопровода?

Между тем сама Меркель пока не отказывается от поддержки "Северного потока–2", даже дело Навального не оказало значительного влияния на ее позицию, пишет Financial Times. Ее поддерживает большинство представителей немецкого политического истеблишмента. Остановить же проект предлагают только представители оппозиционной партии "Зеленые" в бундестаге.

Представитель партии "Левые" Дитмар Барч спросил представителей "Зеленых", почему они не потребовали прекратить импорт саудовской нефти "после убийства [Джамаля] Хашогги".

На важность природного газа как "горючего переходного периода" в условиях, когда Германия отказывается от традиционных источников электроэнергии, обратила внимание член Социал-демократической партии и премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг.

"Мы закрываем атомные электростанции в 2022 году и закрываем работающие на угле установки в 2038 году, и пока еще не ясно, смогут ли их заменить ветровые и водородные технологии", – отметила она.

Многие немецкие политики, желая "наказать" Россию из-за дела Навального, оказались в затруднительном положении, ведь они осознают, что остановка газопровода нанесет Европе значительный ущерб. В Евросоюзе растет спрос на природный газ, а собственные ресурсы этого энергоносителя сокращаются.

Напомним, на строительство "Северного потока–2" уже потрачено почти 10 миллиардов евро, газопровод готов на 97%.

Ссылки по теме