Политолог: Навальный играл в опасные игры с Западом и доигрался

Здание клиники "Шарите" в Берлине, где проходит лечение российский оппозиционер Алексей Навальный
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Российского блогера Алексея Навального просто используют в своих интересах, чтобы опробовать на России новый санкционный механизм, считает политолог Алексей Мартынов.

Есть все основания полагать, что российского блогера и оппозиционного активиста Алексея Навального просто используют для достижения своих целей определенные политические силы, полагает политолог Алексей Мартынов. Однако давать прогноз о дальнейшем развитии событий по "делу Навального" довольно сложно.

"То, что товарищ Навальный имел интенсивные контакты с представителями спецслужб, это всем известно. И с британскими, и с европейскими, по крайней мере, из тех, кто трудится под "крышей" дипломатических работников и так называемых международных организаций. Их интерес к подобному персонажу понятен. Нужен, чтобы использовать его в своих каких-то операциях, что мы, собственно, и наблюдаем", – сказал он порталу Baltnews.

Что касается самого Навального, он не менее заинтересован в контакте с перечисленными силами, правда, для достижения каких-то своих личных целей. Тем не менее это всегда чревато последствиями, свидетелями которых теперь стал весь мир.

"Понятно, что и такие персонажи, как Навальный тоже идут на эти контакты в надежде отщипнуть каких-то грантов, каких-то, как им кажется, полезных вещей. То есть для них, таких авантюристов как Алексей Навальный, это какая-то игра. Ну и, соответственно, мне кажется, он доигрался уже в свои игры, они уже зашли довольно далеко, и вообще, мне кажется, его уже не выпустят домой", – считает Мартынов.

О своем намерении вернуться домой российский блогер ранее упомянул в интервью немецкому изданию Der Spiegel, но после ознакомления с интервью вопросов у любого наблюдателя возникает все больше, а ответов на них нет. Вызывает вопросы даже структура интервью.

"Используются довольно специфические обороты, которые в специально английском применяются, но вряд ли человек, который думает и говорит на русском, будет так говорить", – отметил политолог.

Не исключено, что он сам ничего не говорит и не пишет, и даже в своих социальных сетях это, может быть, кто-то делает за него. Неизвестно, чем для самого Навального вся эта история закончится.

"Театр абсурда, ситуация, которая противоречит логике и здравому смыслу, и так далее. Мы же видим, что здравый смысл и логика никому не нужны – "хайли-лайкли", и все", – заключил Мартынов.

Ранее глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что следов боевых отравляющих веществ (БОВ) в крови российского блогера Алексея Навального не обнаружили ни омские врачи, ни врачи немецкой клинике Charite, в которую транспортировали блогера с отравлением.

Следы БОВ обнаружили только в лаборатории бундестага. При этом все анализы омские врачи передали немецким коллегам, а также отчеты о проведенных процедурах. Все это зафиксировано в документах. В связи с этим возникает закономерный вопрос, кто отвечал за передачу анализов непосредственно в клинику при бундесвере.

"Супруга Навального подписала документ, в котором брала на себя все последствия его транспортировки в Германию, потому что наши врачи не были уверены, что это безопасно. Они (омские медики – прим. Baltnews) не обнаружили никаких следов боевых отравляющих веществ, они об этом честно сказали. Но обращаю ваше внимание, что и в клинике Charite не обнаружили никаких отравляющих веществ в его анализах, а сделали это уже в клинике бундесвера. И вот до сих пор не знаем: французы и шведы – сами они брали эти анализы, или просто немцы им эти анализы передали?" – заявил Лавров во время встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ).

Лавров указал, что отсутствие доказательств и ряд несостыковок в этом деле не остановит Запад в его намерении опробовать в действии против России "новый механизм введения санкций в ОЗХО", а для этого обычно факты "не требуется подкатывать и обсуждать на универсальной основе".

Ссылки по теме