Не держите россиян за дураков: почему дело Навального превратилось в фарс

Вывеска на здании клиники "Шарите" в Берлине
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Версия об отравления блогера Алексея Навального через бутылку с водой абсурдна. Такое мнение выразила французская журналистка Кристель Неан в блоге на AgoraVox.

Согласно новой версии западных стран, яд, которым якобы отравился блогер Алексей Навальный, был найден не в чае, чашке или на нижнем белье блогера, а на бутылке с водой, которую позже нашли в его гостиничном номере. Только и у такого "доказательства" есть серьезные проблемы с отслеживаемостью, считает Кристель Неан, автор французского издания AgoraVox.

После того, как сотрудники ФБК узнали, что Навальному стало плохо в самолете, они с адвокатом отправились в номер, где блогер останавливался перед полетом, и забрали оттуда несколько бутылок с водой. Хотя права уносить потенциальные доказательства без согласования с полицией у них не было. В результате улика оказалась уничтоженной, и следствие теперь не может ее принять. Неизвестно и то, были ли именно эти бутылки переданы Германии, и если были, то по пути туда с ними могло произойти все что угодно.

"Есть ли гарантия, что яд не добавили до передачи бутылок немецким властям? Кто сейчас может это доказать? Никто. В юридической сфере такое поведение называется сокрытием доказательств. Во Франции за это дают от 3 до 5 лет тюрьмы", – пишет Кристель Неан.

Она добавила, что вывоз из страны отравляющих веществ незаконен, поэтому окружению Навального может грозить до 7 лет тюрьмы за нарушение статьи 226.1 УК РФ.

По словам Леонида Ринка, одного из ученых, работавших с "Новичком", прикоснувшийся к такой бутылке без специальной защиты был бы мертв. На видео же один из сотрудников ФБК ходит по номеру босиком. Даже резиновых перчаток будет недостаточно для защиты от отравляющего вещества "Новичок", указывает автор.

По ее мнению, если бы яд действительно был на руках Навального во время перелета, то неминуемо пострадал бы и бортперсонал, ведь сотрудники касались блогера также без защиты. Все это сводится к тому, что на взятой сотрудниками ФБК бутылке и на руках Навального до прибытия в Омск не было никакого яда.

По информации немецких СМИ, отравленные бутылки привезли в Германию на одном самолете с Навальным, сделала это Мария Певчих – женщина, у которой есть тесные связи с организацией Ходорковского. Примечательно, что ее отец работает в сфере медицины и нанотехнологий. Он – один из владельцев выпускающей микроскопические иглы компании "Игла". Его дочь участвует в проекте Skinport, который должен обеспечить введение лекарств и вакцин через кожу, а не кровеносную систему.

Вызывает удивление и такое скорое выздоровление Навального. Уже 7 сентября он вышел из комы, а 14 сентября врачи заявили, что блогер может вставать с постели, пишет журналистка.

В истории существует всего один пример человека, которому удалось пережить отравление ядом из группы "Новичок" – Андрей Железняков, работал с этими веществами и случайно отравился А-232 в 1987 году. Ему удалось выжить только потому, что его коллеги вовремя ввели ему противоядие. Несмотря на это, он впал в кому. Позднее он пришел в сознание, но перестал ходить. У него развился хронический гепатит, цирроз, эпилепсия и слабость в руках, а через пять лет он скончался.

Между тем Навальный уже выкладывает фотографии с внушительными подписями в Instagram, а немецкие врачи дают оптимистичные прогнозы.

"Вас ничего не удивляет? Если бы Навального на самом деле отравили "Новичком", он был бы прикован к постели и находился в состоянии полного психического расстройства", – пишет французская журналистка.

Мутная игра Германии

В этом деле есть еще одна нестыковка. Она заключается в том, что Германия требует от России быстрого расследования предполагаемого отравления Навального новым – еще более опасным типом "Новичка", но при этом сама не предоставляет доказательства, которые позволили бы провести следствие, под предлогом "военной тайны".

Между тем западные страны не только знакомы с отравляющими веществами "Новичок", но и умеют их создавать. После распада СССР и эмиграции ученых на Запад "Новичок" перестал быть исключительно российским ядом. Кроме того, все российские запасы химического оружия были ликвидированы под надзором ОЗХО.

Ссылки по теме