Суда зашевелились. Что происходит с "Северным потоком–2"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Судно снабжения возле трубоукладчика "Академик Черский" проводит испытания вблизи Калининграда. Это может означать, что работы по достройке "Северного потока–2" возобновились.

Есть первые признаки возобновления работ по достройке газопровода "Северный поток – 2", пишет газета "Коммерсант". На это косвенно указывает местонахождение трубоукладчика "Академик Черский" и судов снабжения, одно из которых до утра среды, 14 октября находилось в статусе "проведение испытаний". Об этом свидетельствуют данные навигационного портала MarineTraffic.

Есть основания полагать, что судно снабжения Finval, принадлежащее "Газпромбанк лизинг", вело работы по исследованию оборудования, по крайней мере, до тех пор, пока статус "проведение испытаний" на портале MarineTraffic не сменился на статус "остановлено". Ранее можно было проследить дрейф судна возле трубоукладчика, который стоит на месте, куда он прибыл 8 октября.

Местонахождение "Академик Черский" сменил в начале октября. 1 октября он покинул логистическую базу проекта "Северный поток–2", порт Мукран, где он стоял с мая и двинулся в путь, чтобы 8 октября прибыть в новую точку – Балтийское море, напротив Куршской косы. По данным навигационного портала MarineTraffic, он находится там сейчас в режиме "ограниченной маневренности".

Кроме судна снабжения Finval, вблизи от трубоукладчика находятся еще пара кораблей спасательной службы: "Балтийский исследователь" и "Умка". Они находятся в режимах "ограниченная маневренность" и "остановлено" соответственно. На место назначения вблизи Калининграда они прибыли еще в августе и находятся там до сих пор.

Отметим, что работа судов снабжения заключается в том, чтобы подвозить трубы и оборудование для укладки оставшейся части газопровода.

Никаких официальных комментариев, касаемо дальнейших работ ни "Газпром", ни оператор проекта Nord Stream 2 AG не дают. Последние указывают, что "различные домыслы относительно трубоукладочных мощностей и сроков", а о своих планах "намерена сообщить своевременно".

Напомним, что из-за американских санкций против европейских компаний строительство "Северного потока–2" приостановилось после ухода из проекта судов швейцарской компании Allseas. После первого санкционного тура наметился второй. На этот раз пригрозили всем компаниям, что фактически не оставило шансов на поиски "кандидата", способного достроить последние километры газопровода, им оказался "Академик Черский".

В "Газпроме" и Nord Stream 2 AG от комментариев по достройке "Северного потока–2" воздерживались в течение длительного периода времени. Оператор проекта только сообщил, что вариант еще не выбран.

Из-за санкций США и их будущего расширения "Газпром" вынужден использовать российские суда. Отметим, что 1 октября Датское энергетическое агентство выдало последнее разрешение для запуска балтийского газопровода – на эксплуатацию.

Ссылки по теме