Какие проблемы могут угрожать "Северному потоку–2", даже когда его достроят

© Sputnik / Iliya Pitalev

Несмотря на всю экономическую выгоду от проекта для европейских стран, газопровод "Северный поток–2" рискует столкнуться с трудностями даже на стадии эксплуатации.

Маловероятно, что Европа откажется от газопровода "Северный поток–2", так как этот проект – лучшее решение проблемы дефицита ископаемых для европейских стран. Об этом в разговоре с Baltnews сказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Европа уже сейчас сталкивается с тем, что на ее территории сокращается добыча всех полезных ископаемых. В первую очередь газа, угля и нефти. Соответственно, в будущем она будет становиться все более зависимой от импортных поставок. Есть два способа решения этой неизбежной проблемы: добыча энергии альтернативными способами или создание крупных энергетических потоков от ближайших поставщиков энергоресурсов. В данном случае это "Северный поток–2", – пояснил Фролов.

Тем не менее с "Северным потоком–2" неизбежно возникнут проблемы, так как США не откажутся от попыток давления на европейцев вне зависимости от того, какая администрация придет к власти.

"Политика США в отношении внешних рынков меняться не будет вне зависимости от того, кто президент – Трамп или Байден. Ее суть – максимальный контроль максимального количества внешних рынков. Поэтому США продолжат давить на Европу. Им важно не просто остановить проект, а сохранить подчиненную позицию Европы и ее готовность максимально расширять сотрудничество с США в ущерб собственным интересам. А то ведь Европа, не дай бог, начнет расширять сотрудничество с Китаем и Россией", – пояснил Фролов.

И пусть это сотрудничество невыгодно, это неважно, зато США выгодно. А европейцам должно быть приятно от того, что это выгодно США, иронизирует Фролов.

"Позиция США вот такая, и она не меняется вне зависимости от того, кто конкретно в США приходит к власти. Значит, эта позиция будет сохраняться и дальше, будет там Байден или кто-то вместо Байдена. Абсолютно неважно. Будет противодействие. Это либо политические заявления, либо расширение ограничительных мер против определенного вида действий вплоть до невменяемых параметров", – указал он.

Кроме прямого политического давления, будет еще и непрямое. Например, со стороны самой "независимой" на свете Польши.

"Если мы посмотрим на ситуацию в европейском разрезе, то с "Северным потоком–2" происходит то же, что и с "Северным потоком". Его ввели эксплуатацию, но не на полную мощность. <...> С тем же столкнется и "Северный поток–2". 12-мильный участок в территориальных водах Германии по новому законодательству попал под эти ограничения. 100% вы можете заполнять до зоны, а вот тут – 50%. И это опять абсурд".

Однако у "Газпрома" и его европейских партнеров накоплен опыт, который позволят в течение пары лет технически обеспечить выход на 100% загрузки. Возможно, за эти пару лет они смогут убедить европейские власти в том или ином режиме позволять заполнять "Северный поток–2" на 100%. Однако после того, как это разрешение будет неизбежно получено, подключится Польша, которая подаст в суд на это решение. И эти "качели" будут присутствовать постоянно, считает эксперт.

Ссылки по теме