Дата известна. Когда продолжится строительство "Северного потока–2"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Датское энергетическое агентство опубликовало график достройки трубопровода "Северный поток–2" и сообщило, когда возобновится прокладка труб.

Строительство участка "Северного потока–2" в датских территориальных водах возобновится в конце текущей недели, в пятницу. Об этом сообщил пресс-секретарь Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен. По его словам, это следует из графика, который есть в распоряжении агентства.

"Датское энергетическое агентство на прошлой неделе получило от компании Nord Stream 2 AG график дальнейших работ по сооружению "Северного потока–2". Укладка трубопровода возобновится в датских водах 15 января 2021 года", – заявил он.

Перезапуск проекта радует не всех. В частности, депутат Европарламента от немецкой партии зеленых Виола фон Крамон-Таубадель назвала возобновление строительства рычагом влияния со стороны России.

"Это абсолютная геополитическая катастрофа! Я бы хотела, чтобы и Польша, и другие страны подняли этот вопрос, потому что это настоящий позор. Я разделяю мнение тех, кто говорит, что это антиевропейский проект. Я бы не обиделась на Джо Байдена, если бы он ввел санкции", – заявила она.

Насколько этот проект "антиевропейский", решать самой Европе. По факту он таковым не является. Однако противники проекта продолжают оказывать давление на участников строительства газопровода. И первые в этом списке – США. Пока партнеры Европы угрожают санкциями европейским компаниям, строительство проекта медленно, но верно движется к логическому завершению.

В четверг, 14 января, российская трубоукладочная баржа "Фортуна" покинула свое место стоянки в Германии – порт Висмар – и направилась по направлению к датскому острову Борнхольм, где осталось проложить оставшиеся километры газопровода, свидетельствуют данные навигационного портала Marine Traffic.

"Фортуне" предстоит преодолеть расстояние в 150 миль до места возобновления работ по строительству "Северного потока–2". Недостроенный участок пролегает к югу от острова Борнхольм на границе территориальных вод Дании.

Вместе с баржей в порту Висмар также находятся суда снабжения "Эрри" и "Катунь". Одно из этих судов возьмет баржу на буксир. Если они пойдут со скоростью в 7 узлов, то им удастся привести баржу к месту назначения аккурат к 15 января. На эту дату и запланирован запуск строительства. В месте, где продолжится строительство, конце уложенной нитки газопровода со стороны России, уже пришвартовано судно снабжения "Балтийский исследователь".

Всего осталось уложить 150 км обоих ниток газопровода "Северный поток–2". Самый короткий участок – 65 км в датских и немецких водах, по-другому – более 85 километров. Предварительный срок окончания работ – 3–4 месяца, то есть уже летом 2021 года газопровод может быть введен в эксплуатацию. Если, конечно, последний санкционный удар со стороны США не подавит европейских партнеров.

Ранее агентство Reuters сообщило, что новые предостережения связаны с последним санкционным ударом, который готовит уходящая администрация во главе с президентом Дональдом Трампом.

Ограничения могут затронуть компании, которые оказывают страховые услуги проекту, а также принимают какое-либо участие в прокладке газопровода или занимаются проверкой строительного оборудования проекта, поделился источник.

В списке Госдепа может оказаться, например, страховая группа Zurich Insurance Group. Компания на запрос агентства не ответила. Отметим, что Zurich Insurance Group – крупнейшая страховая компания в Швейцарии, которая, по данным агентства Bloomberg, может стать основным страховщиком проекта.

Ссылки по теме