Чего ждать от рынка газа и нефти в 2021 году?

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Вакцина от Covid-19 и зимние холода поднимают спрос и цены на энергоресурсы. Что ждет нефтяной и газовый рынок в 2021 году, расскажет Baltnews.

В последний день перед наступлением нового года мировые цены на нефть немного снизились в ходе торгов после роста, зафиксированного накануне, но некритично.

Нефть марки Brent снижалась на 0,12% – до 51,57 доллара за баррель, февральских фьючерсов на WTI – на 0,12%, до 48,34 доллара за баррель. В целом за 2020 год котировки упали в среднем на 21%. Но уже в наступившем году ожидается рост спроса на нефть – а значит, и цен.

Для российских нефтяников эти цены можно считать оптимальными для восстановления добычи. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Для восстановления нашей добычи, которую мы сильно уронили, диапазон цен в 45–55 долларов за баррель – это самый оптимальный, иначе мы никогда не восстановим добычу: восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне", – сказал Новак.

Что было в 2020 году

2020 год был худшим для нефтяного рынка. На фоне пандемии коронавируса, развала сделки ОПЕК+ в марте и сложных переговоров по сокращению производства цены на черное золото сильно снизились.

6 марта членам ОПЕК+ не удалось договориться насчет сокращения производства. И котировки WTI и Brent обвалились более чем на 50% – примерно с 44 и 49 долларов до 21 и 23 долларов соответственно. Март стал третьим подряд месяцем падения стоимости сырья. Еще в начале 2020 года цены на нефть варьировались в районе 60 долларов за баррель.

В конце весны и летом цены на нефть марок WTI и Brent частично восстановились – до 43 и 45 долларов за баррель соответственно. Этому способствовал прорыв в переговорах ОПЕК+. 6 июня члены сделки договорились для сбалансирования ситуации на нефтяном рынке продлить сокращение объема добычи на 9,7 млн баррелей в сутки до конца июля.

Первую положительную реакцию инвесторов на новые договоренности можно было проследить уже 8 июня. Впервые с 6 марта на рынке цены на нефть марки Brent поднялись до 43,4 долларов за баррель.

В августе участники ОПЕК+ договорились об объемах добычи в 7,7 млн баррелей в сутки. Однако в начале осени, на фоне второй волны пандемии цены на нефть опять начали падать. Уже в конце ноября – начале декабря ситуация выправилась из-за новостей о появлении вакцины. В ноябре нефть подорожала на 27%, а с начала декабря рост составляет примерно 7–8%.

Мнение

Перспективы нефтяного рынка в 2021 году Baltnews обсудил с руководителем информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Альпари" Александром Разуваевым. Прогноз в целом оптимистичный. На повышение мирового спроса влияет разработка вакцины:

"Считается, что вакцина работает и в России, и в мире. Соответственно, рецессия закончится, ограничения уйдут. Спрос на нефть вырастет. Мы ждем в следующем году 60-70 долларов за баррель нефти марки Brent. Даже если Иран нарастит экспорт, настолько, насколько они обещали – 2,3 млн баррелей в сутки – рынок все равно это переварит", – пояснил он.

Аналогичная ситуация складывается и на газовом рынке. Уже сейчас на фоне холодной зимы в Европе спрос на газ растет. Российский "Газпром" максимально увеличил поставки в Европу. Для прокачки газа даже приходится докупать транзитные мощности у Украины, так как объемы прокачиваемого газа превышают контрактные. При постоянно увеличивающемся спросе главное – достроить "Северный поток–2" и заполнить его газом.

"Конец рецессии – это рост спроса на газ. Думаю, что "Северный поток–2" достроят. Возможно, господин Миллер уйдет в отставку. Его вообще много где провожали. Но в этот раз вероятность достаточно большая", – прокомментировал Разуваев перспективы газового сектора.

Что касается курса валют, ожидается, что доллар будет стоить 65–67 рублей, евро – 78–80 рублей, при условии отсутствия серьезного давления со стороны. В целом ситуация в разных сферах экономики будет выравниваться, отметил эксперт.

"Сектора, которые сильно просили помощи, будут быстро восстанавливаться. Это, прежде всего, туризм, сектор услуг. Не все вернутся, а значит, коммерческая недвижимость будет в аутсайдерах. Если санкций не будет, то будет рост всех фондовых рынков".

Ссылки по теме