Последний удар Трампа по трубе. Что США готовят для "Севпотока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

"Северный поток–2" в очередной раз попал в фокус американского Госдепа. Стало известно о санкционном ударе, который готовит уходящая администрация Дональда Трампа.

Госдеп США в очередной раз пригрозил европейским компаниям санкциями из-за "Северного потока–2". Соответствующая информация от двух анонимных источников оказалась в распоряжении Reuters. Агентство сообщает, что новые предостережения связаны с последней карательной акцией, которую готовит уходящая администрация во главе с президентом Дональдом Трампом.

"Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно", – цитирует агентство проинформированного собеседника из правительства США.

Собеседник агентства раскрыл некоторые детали. Так, список компаний, подозреваемых Государственным департаментом США в сотрудничестве по реализации проекта "Северный поток–2", будет обнародован 14 или 15 января.

Ограничения могут затронуть компании, которые оказывают страховые услуги проекту, а также принимают какое-либо участие в прокладке газопровода или занимаются проверкой строительного оборудования проекта, поделился источник.

В списке Госдепа может оказаться, например, страховая группа Zurich Insurance Group. Компания на запрос агентства не ответила. Отметим, что Zurich Insurance Group – крупнейшая страховая компания в Швейцарии, которая, по данным агентства Bloomberg, может стать основным страховщиком проекта.

Российский МИД, в свою очередь, заявил, что не сомневается ни в успешной реализации проекта, ни в стойкости позиции европейских партнеров.

"В успешной реализации "Северного потока–2" мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнеров "Газпрома". Совсем недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что позиция германского правительства в поддержку СП-2 остается неизменной. Из этого мы и исходим", – сказал в интервью РИА Новости директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин.

Ранее заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с Baltnews указал, что с "Северным потоком–2" неизбежно возникнут проблемы, так как США не откажутся от попыток давления на европейцев вне зависимости от того, какая администрация придет к власти.

"Политика США в отношении внешних рынков меняться не будет вне зависимости от того, кто президент – Трамп или Байден. Ее суть – максимальный контроль максимального количества внешних рынков. Поэтому США продолжат давить на Европу", – пояснил он.

Основная задача Европы в этой ситуации – отстоять проект, потому что объем затраченных средств, усилий и будущей экономической выгоды не окупятся сменой позиции из-за политического давления США.

Ссылки по теме