Какие энергетические проекты реализует Россия

Газовое оборудование
РИА Новости

На протяжении пятидесяти лет европейские страны являются главными потребителями российского газа. Инфраструктура по поставке газа из России в европейские страны развивается, несмотря на сопротивление конкурентов.

Европейские страны являются важнейшими потребителями российского газа. В тройку лидеров по потреблению ресурса входят Великобритания, Германия и Италия. Крупнейшим экспортером при этом является компания "Газпром". Например, в 2019 году "Газпром" поставил в Соединенное Королевство 59 млрд кубометров газа.

Компания реализует комплекс мер, которые, как заявляется, должны увеличить надежность поставок ресурса потребителям. В частности, ради достижения этой цели были брошены силы на реализацию проектов "Северный поток", "Северный поток–2" и "Турецкий поток".

"Северный поток"

Экспортный газопровод "Северный поток" напрямую связывает Россию и европейских потребителей через Балтийское море. Протяженность газопровода составляет 1224 км, его мощность – 55 млрд кубометров газа в год.

Первая нитка "Северного потока" была введена в эксплуатацию 8 ноября 2011 года, спустя одиннадцать месяцев – вторая.

"Турецкий поток"

Газопровод идет от Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Общая протяженность газопровода составляет 1100 км, общая мощность – 31,5 млрд кубометров в год.

На сегодняшний день существует три варианта продолжения газопровода:

  • "Балканский поток", который пойдет через Болгарию, Сербию и Венгрию. В настоящее время проект находится на этапе реализации.
  • Перспективный газопровод "Посейдон". Его планируют пустить из Греции в Италию. Мощность должна составить 8 млрд кубометров газа в год.
  • Использование Трансадриатического газопровода. Первоначальная мощность трубы составляет 10 млрд кубометров газа в год.

Добавим, что "Турецкий поток" был введен в эксплуатацию 8 января 2010 года.

"Северный поток–2"

На данный момент это строящийся магистральный газопровод, который должен связать через Балтийское море Россию и Германию. "Северный поток–2" – расширение газопровода "Северный поток".

Главными противниками реализации проекта являются США, которые, как считает ряд экспертов и политиков, пытаются выдавить своего прямого конкурента с рынка газа и реализовать в Европе свой сжиженный природный газ.

Несмотря на санкции и ограничения, которые США вводят в отношении проекта, российская сторона настаивает на скором завершении строительства газопровода. По словам президента России Владимира Путина, из-за позиции американского руководства сдвигается лишь срок ввода в эксплуатацию.

Ссылки по теме