Почему ЕСПЧ "не видит" преследование российских журналистов в Латвии

Наручники
Sputnik

Тема: Несвобода слова

Известный в Латвии юрист Алексей Димитров оценил ситуацию с преследованием в прибалтийской республике журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

На данный момент в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) не обсуждается ситуация с преследованием латвийских журналистов, которые сотрудничают с российскими средствами массовой информации.

"Пока в ЕСПЧ нет заявлений от притесняемых, нет и серьезных разговоров. Люди часто следуют логике: Европейский суд должен сам обратить на меня внимание, потому что я страдаю. Но это эмоции, а юридический подход – совсем другое дело. И результат тоже другой", – объяснил в интервью Press.lv латвийский юрист, советник фракции ЕСА в Европарламенте Алексей Димитров.

По его словам, он в курсе, что против журналистов заведено уголовное дело, однако он не может это комментировать, поскольку это не его специализация.

"Но меня заинтересовали претензии к журналистам из-за того, что они работали на людей, которые находятся в санкционном списке. Имеется в виду [журналист, генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий] Киселев", – отметил адвокат.

"Якобы журналист, работавший, например, на "Спутнике", разделяет ответственность с Киселевым за заработанные тем где-то деньги… Тонкостей дела я не знаю, но, по-моему, это слишком широкое толкование санкционных запретов. Журналист, нанимаясь на работу, может и не знать источников финансирования своего издателя", – добавил он.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Подробнее – в спецпроекте Baltnews "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме